Продление ВНЖ в Крыму.

Добрый день. Мама-пенсионерка, получила ВНЖ в Крыму, срок которого истекает. Подача на продление за 2 месяца, она же подалась за месяц. Сказали, что срок истек и необходимо проходить заново всю процедуру подачи заявления на рассмотрение и снова получать ВНЖ с нуля. На сколько правомерно это и на сколько действительно критичен срок подачи документов на продление?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае Вам все верно объяснили. Более того, сейчас рекомендуют обращаться за продлением ВНЖ за 3 месяца до его окончания.

Если Ваша мама не уложилась в 2 месяца, то у комиссии по продлению не хватит времени рассмотреть ее заявление о продлении. Таким образом, она утратит право на продление ВНЖ и вынуждена будет заново подавать весь комплект документов для выдачи ей ВНЖ в России.

Если она не уложится, то придется , заново подавать необходимые для получения ВНЖ:

  • заполненный бланк заявления на получение ВНЖ в РФ в 2-х экземплярах;
  • квитанция об оплате госпошлины за ВНЖ в России;
  • документ, удостоверяющий личность гражданина;
  • фотография на вид на жительство России в количестве 4 штук (если вы апатрид – 2 шт.);
  • документы для подтверждения дохода для ВНЖ, которые подтвердят платёжеспособность иностранного гражданина и легальность дохода;
  • иностранному гражданину ВКС для получения ВНЖ необходимо предоставить трудовой договор, подтверждающий занятость;
  • документы на жильё, если оно в собственности иностранного гражданина;
  • справки с результатами медицинского освидетельствования по итогам прохождения медкомиссии на ВНЖ и сертификат об отсутствии опасных инфекций, ВИЧ и других заболеваний;
  • сертификат о знании русского языка, истории и основ законодательства РФ, либо свидетельство об окончании обучения на территории России / СССР.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Если своевременное продление вида на жительство не сделано по уважительной причине (болезнь, экстренная ситуация или др.), то Вы вправе подать заявление позже установленного срока. Однако при этом вместе с заявлением о проделнии ВНЖ необходимо предъявить подтверждающие уважительную причину документы. Заявление и документы подаются только до окончания срока действия имеющегося ВНЖ.

Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Всего доброго!

Здравствуйте! В соответтвии сч.3 ст.8 ФЗ-115 «О правовом положении иностранных граждн в РФ"подать заявление на продление ВНЖ надо не позднее, чем за два месяца до окончания срока действия ВНЖ. Сделать это можно и заранее – за шесть месяцев до окончания статуса.

Когда человек не знал о том, что вид на жительство продлевают в определенные сроки, либо забыл об этом, остается только одно действие – выехать за пределы РФ после окончания статуса. Далее – либо вернуться на родину, либо въезжать в Россию и начинать с нуля – от подачи на РВП до оформления нового вида на жительство.