Получение Российского гражданства по факту рождения.

Мы с мужем Крымчане, дочка родилась и окончила школу в Крыму. В 2003 году уехала на учебу в Харьков и там живет до настоящего времени. Хочет получить Российское гражданство. Может ли она это сделать по упрощенной программе? Надо ли отказываться от укр. гражданства? И т.д. Нина ПАлександровна.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, упрощенное гражданство она может получить только, если проживала в Крыму на момент проведения референдума (март 2014 года). Поэтому только на общих основаниях. От гражданства надо будет отказываться, конечно.

Здравствуйте

Указ Президента РФ от 29.04.2019 N 187 «Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке».

1. Предоставить право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»:

а) гражданам Украины, не имеющим гражданства (подданства) другого государства, родившимся и постоянно проживавшим на территориях Республики Крым и г. Севастополя, выехавшим за пределы указанных территорий до 18 марта 2014 г., а также их детям, в том числе усыновленным (удочеренным), супругам и родителям;

б) лицам без гражданства, родившимся и постоянно проживавшим на территориях Республики Крым и г. Севастополя, выехавшим за пределы указанных территорий до 18 марта 2014 г., а также их детям, в том числе усыновленным (удочеренным), супругам и родителям;"

Ваша дочь может обратиться за гражданством РФ в упрощенном порядке, если подходит под условия Указа Президента. От гражданства Украины надо будет отказаться.