Гражданство для жителей Луганской и Донецкой области

Хочу узнать порядок и всю информацию по поводу упрощения на получение гражданства для жителей Луганской и Донецкой области, о законе который дополнил президент РФ 17.07.19.
Ответы юристов

Здравствуйте!
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»в части упрощения порядка предоставления некоторым категориям иностранных граждан и лиц без гражданства разрешения на временное проживание и вида на жительство

Принят Государственной Думой 23 июля 2019 года

1) в статье 6:

а) пункт 1 дополнить словами «, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом»;

б) пункт 3 изложить в следующей редакции:

«3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) который указан в пункте 2 статьи 8 настоящего Федерального закона и которому вид на жительство выдается без полученияразрешения на временное проживание;

2) который не достиг возраста восемнадцати лет и родитель (усыновитель, опекун, попечитель) которого является иностранным гражданином и временно проживает в Российской Федерации, - на срок временного проживания его родителя (усыновителя, опекуна, попечителя);

3) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином;

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, - в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);

5) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином;

6) который достиг возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признан недееспособным либо ограниченным в дееспособности и родитель (усыновитель, опекун, попечитель) которого является иностранным гражданином и временно проживает в Российской Федерации, - на срок временного проживания его родителя (усыновителя, опекуна, попечителя);

7) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;

8) поступившему на военную службу, - на срок его военной службы;

9) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

10) являющемуся гражданином государства, входившего в состав СССР, и получившему профессиональное образование в государственной образовательной организации высшего образования, государственной профессиональной образовательной организации или государственной научной организации, расположенных на территории Российской Федерации, по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам;

11) являющемуся гражданином Украины или лицом без гражданства, постоянно проживавшими на территории Украины, признанными беженцами либо получившими временное убежище на территории Российской Федерации;

12) переселяющемуся в Российскую Федерацию на постоянное место жительства в соответствии с международными договорами Российской Федерации о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев.»;

в) в абзаце первом пункта 4 слово «шестимесячный» заменить словом«четырехмесячный»;

г) пункт 7 после слов «признаваемом Российской Федерацией в этом качестве» дополнить словами «(далее также - документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина)»;

2) в статье 7:

а) в пункте 1:

подпункт 11 изложить в следующей редакции:

«11) находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью;»;

дополнить подпунктом 15 следующего содержания:

«15) обратился с заявлением об аннулировании выданного ему разрешения на временное проживание.»;

б) пункт 15 признать утратившим силу;

в) в пункте 16 цифры «11» заменить цифрами «11, 15»;

3) статью 8 изложить в следующей редакции:

«Статья 8.​Постоянное проживание иностранных граждан

в Российской Федерации

1. Вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, прожившему в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

2. Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

1) иностранному гражданину, родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР;

2) иностранному гражданину, который не достиг возраста восемнадцати лет и родитель (усыновитель, опекун, попечитель) которого является иностранным гражданином и постоянно проживает в Российской Федерации;

3) иностранному гражданину, не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему вид на жительство совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином;

4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

Президент России Владимир Путин увеличил число граждан Украины, которые могут получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Соответствующий указ за номером 343 опубликован на официальном интернет-портале правовой информации в среду, 17 июля.

В соответствии с документом, на получение гражданства России в упрощенном порядке отныне могут претендовать украинцы, проживавшие не только в "отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины" (то есть в самопровозглашенных "Донецкой" и "Луганской народных республиках"), но и жители районов Донбасса, подконтрольных Киеву.

Путин 24 апреля подписал указ номер 183, позволяющий жителям "ДНР" и "ЛНР" получать российское гражданство в упрощенном порядке "в целях защиты прав человека и исходя из общепризнанных принципов и норм международного права".