налог на подаренный автотранспорт

Я подарила отчиму автомобиль, с какой суммы он должен будет оплатить налог, если стоимость автомобиля в договоре дарения не указана?

Благодарю заранее за ответ.
Ответы юристов

Физическое лицо, получившее в дар транспортное средство и не являющееся членом семьи или близким родственником дарителя, должно самостоятельно исчислить сумму НДФЛ, подлежащую уплате по месту жительства налогоплательщика, в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (подп. 4 п. 1 и п. 4 ст. 228 НК РФ). Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и не полнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) (Письмо УФНС РФ по г. Москве от 15.04.2010 № 20-14/4/040502@).

Налоговая база рассчитывается налогоплательщиком исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество и имущественные права (письма Минфина России от 08.02.2007 № 04-2-03/11, от 06.04.2007 № 03-04-07-01/48, от 16.04.2007 № 03-04-05-01/115). Если цена по договору дарения, определяемая исходя из стоимости и количества дара, соответствует указанным ценам, для расчета налоговой базы по НДФЛ может быть принята стоимость дара, указанная в договоре дарения.

Стоимость дара облагается НДФЛ по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Налоговая декларация должна быть представлена в налоговый орган не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 229 НК РФ), причем в ней нужно указать все доходы, полученные физическим лицом в течение года (п. 4 ст. 229 НК РФ). В противном случае ему грозит штраф, предусмотренный п. 1 ст. 119 НК РФ, в размере 5% от суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации.