Могу ли я претендовать на жилищный сертификат?

В органах МВД с 1994 года на местном бюджете. В 2005 уволился. В 2007 восстановился в МВД на гос.бюджете работаю до сих пор. Живу в служебной квартире. Контракт до 2017 года. Могу ли я претендовать на жилищный сертификат?
Ответы юристов
Добрый день! Согласно Закону «О полиции», вступившему в силу с начала 2012 года право на получение сертификата имеет сотрудник, который проработал в системе МВД более 10 лет. Кроме того, существует множество других условий:

У сотрудника не должно быть жилья в собственности или по договору соцнайма (это положение относится и к членам его семьи);

Если на одного человека семьи полицейского приходится меньше 15 метров жилой площади;

Если помещение не соответствует нормам, установленным для жилого помещения;

Если один человек, входящий в состав семьи, имеет тяжелую форму хронического заболевания и жить с ним нельзя, а другого жилища у человека не имеется;

Живет в коммунальной квартире (размер не имеет значения);

Живет в общежитии;

Если живет в одной комнате с другой семьей или в смежной неизолированной комнате.

Если сотрудник был уволен из органов МВД и уже отработал положенный стаж для получения пенсии он также может претендовать на получение жилья от государства.

Вам необходимо обратиться за получением сертификата к руководителю органа внутренних дел, где Вы стоите на жилищном учете. Помимо заявления нужно предоставить документы, перечень которых установлен законом.