Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9644 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

задолженность по авансовому отчету

если работадатель решит мне не отдавать черную заработную плату при уврольнении, а у меня имеются на руках масса подотчетных средств. Еслия я их откажусь здавать, что мне можетгрозить????

Если работодатель решит "выносить сор из избы"????

Я так понимаю что трудовую они мне задержать не могут, как следствие претензии по поводу средств будут доказывать в суде в случае если я не смогу доказать черную задолженность передо мной, ЧТО МНЕ МОЖЕТ ГРОЗИТЬ????????

потребуют выплатить все и сразу, приставы отберут имущество или обяжут родственников выплачивать за меня. Или может с будущейф З.П. будут удерживать (кстати скорее всего опять черной) часть????????
240 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
()

В соответствии с трудовым законодательством в день увольнения работника с ним производиться полный расчёт и выдаётся на руки трудовая книжка. Рекомендую получить расчёт какой бы он нибыл и получить трудовую книжку. А потом предъявлять требования о выплате заработанных вами денежных средств, через подачу заявления работодателю на выплату и потом в суд если он добровольно не выплатит всю сумму. Что касается как вы говорите подотчётных средств, если вы за них расписались, то советую с этим не шутить, поскольку это может быть расценено как кража, незаконное удержание чужого имущества, грабёж и.т.д. В лучшем случае с вас будет взыскана стоимость данных товаров в судебном порядке. Если с вас будет взыскана в суде определённая сумма и вы её добровольно не выплатите, то конечно может дойти до описи имущества с последующей компенсацией или взыскание с заработной платы.

Лучший ответ
()
Добрый день! Как только Вы отдадите работодателя деньги он может начать делать то что в России стало модно в последние годы, от обращений в Государственную инспекцию по труду, Прокуратуру, Суд толку мало, в большинстве случаев вообще никакого, как выражаются некоторые Судьи получите утишительное решение, но свою зарплату и трудовую книжку Вы едва ли когда -нибудь увидите, пока деньги у Вас Вы контролируете ситуацию, как только они окажутся у работодателя Вы уже ничего не контролируете, он сможет вытворять все что захочет, а его за это максиму пожурят и возможно уже не в первый раз. Ваши родственники здесь вообще не причем и никто у Вас все не отберет, кода Вам отдадут в руки Вашу трудовую книжку тогда и деньги возвращайте, а то по Судам, Приставам (80 % Решений вообще никогда не исполлняют) и прокуратурам можно ходить годами с бумажками в обнимку. Статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу; отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе; задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; 2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца; 3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; 4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; 5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами; 6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; 8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака; 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованиюза исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности; 10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета; 11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации; 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; 13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"; 14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников: а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами; б) в связи с террористическим актом; в) в связи со смертью члена семьи; г) в виде гуманитарной помощи; д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений; 15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения; 16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом; 17) социальное пособие на погребение. 2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1 и 4 части 1 настоящей статьи, не применяются. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилоепомещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник. 2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.
Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9644 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос
()
Здравствуйте!

В случае если работодатель обратится в суд о взыскании с Вас удержанных денежных средств, ему будет проще доказать Ваш долг, чем Вам доказать долг работодателя перед Вами!

Взыскивать будут только за счет Ваших средств, Вашего имущества и за счет совместного имущества с супругой, если таковое имеется! Если имущества будет недостаточно, арест на заработную плату возможен, в случае если Вы официально трудоустроены!

Удачи Вам! С уважением, Елена.

Моя удача - Ваш отзыв. Спасибо!

Обращайтесь

lenamurlina@gmail.com
()

Если вам "зажали" Ваши деньги, то у вас есть полное моральное право не отдавать подотчетные. пусть обращаются в суд. Может быть, когда нибудь, с вас их взыщут. Что вопрос весьма дискуссионный.

Уголовное дело в вашем отношении возбудить практически не реально, поскольку вы таки не крали, а лишь "зажали" вместо зажатой вашей зарплаты....

()
Вам может грозить уголовная ответственность согласно ст. 160 УК РФ (Присвоение или растрата).

Это по закону.

Но работодатель вряд ли обратиться в полицию - у самого "рыло в пушку".

Если он всё таки будет Вас "прессовать", ссылайтесь на § 4 (удержание) гл. 23 ГК РФ (Обеспечение исполнения обязательств), и никто Вам не будет страшен. Даже дядька-прокурор, следователь и суды, вплоть до "Страсбургского".

Любой суд признает Ваше право на удержание при наличии задолженности работодателя перед работником, что может подтверждаться объяснениями (ст.68 ГПК РФ), свидетельскими показаниями (ст. 69 ГПК РФ) и т. п..

А до приставов-исполнителей Вам как пешком до Луны. Чего бояться?
()

Присвоение вверенных лицу денег материально ответственным лицом квалифицируется по ст. 160 УК РФ (часть статьи зависит от суммы, использования служебного положения и прочих обстоятельств). Оставлять их себе ни в коем случае нельзя. Если заработная плата "чёрная", то взыскать её легальным способом вряд ли возможно, поскольку данный заработок нигде не фигурирует. Однако, работодатель, выплачивая таким образом зарплату, уходит от налогов, о чём ему и можно напомнить. Обязанность удерживать налог из заработной платы - обязанность работодателя как налогового агента. Следовательно, разглашение данных обстоятельств повлечёт для него неприятные последствия, что и может дать ему стимул рассчитаться с Вами по-честному.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9644 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: