Сможет ли хозяин магазина повесить на меня недостачу?

Здравствуйте! Дайте совет как правильно поступить? Я работаю у и.п. 6 месяцев продавцом в магазине. При приёме на работу ревизии не было, трудовой договор и договор о пмо не заключался, до меня там несколько лет работали 2 продавца, они просто уволились и ушли. Скоро ревизия, сможет ли хозяин повесить на меня недостачу, если она возникнет?
Ответы юристов

Для того чтобы повесить недосдачу на Вас нужно как минимум знать какой товар Вы на себя приняли. Учитывая что при Вашем трудоустройстве ревизии не было сделать это будет весьма проблематично.

Здравствуйте!

При приёме нового работника обязательно должна проводиться ревизия, так как её не было, когда Вас принимали на работу, то и требовать с Вас погашения недостачи работодатель сможет в том случае, если докажет, что она образовалась именно по Вашей вине. Кроме Вас в магазине работали ещё 2 продавца и они уволились также без ревизии, поэтому в случае возникновения конфликтной ситуации и давления со стороны работодателя обращайтесь за помощью в инспекцию по труду. Её сотрудники занимаются защитой трудовых прав граждан.

Поскольку при Вашем трудоустройстве ревизия не проводилась, как и при увольнении предыдущих продавцов, что-либо доказать будет сложно. А если учесть, что Вы не являетесь материально ответственным лицом, это ещё больше усложнит подобную задачу. В случае попыток обвинить Вас в хищении товара, можете обратиться в трудинспецию и в органы прокуратуры.