Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9653 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Что делать, если работодатель длительное время задерживает выплату заработной платы?

Здравствуйте! Меня зовут Александр. Работаю вахтой на севере. Я не могу получить заработную плату в период с декабря по апрель. Устроен официально. Заработная плата 60000-70000 тысяч рублей. Но в договоре указан тариф 15000 рублей. Расчет не давали всю зиму. Говорят, чтобы не судились. Сейчас говорят, что денег нет, заказчик не перечислил. А у меня кредиты и двое маленьких детей. Не знаю, что делать, куда обращаться. Боюсь, что заплатят по тарифу в договоре. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать?
Ответы юристов
()
Добрый день! Вы можете обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду, Прокуратуру, ИФНС России Вашего региона (если налоговая инспекция найдет подтверждение, то это будет отражено в Решении, что найдет свое отражение в Решении Суда) и в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра). Есть реальный шанс выиграть, тем более если Вы такой не один. Вы можете ссылаться на документы, свидетельские показания и Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации". В суде нужно требовать принятия мер к обеспечению Иска, т.е. арест банковских счетов. И не нужно ждать чуда, его не будет, если вы ничего не будете делать, начинайте готовить Заявления, а в понедельник подавайте. Статья 236 Трудового кодекса Российской Федерации. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Статья 237 Трудового кодекса Российской Федерации. Возмещение морального вреда, причиненного работнику Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба. Статья 391 Трудового кодекса Российской Федерации. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права. Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника - о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника; работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами. Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций; лиц, считающих, что они подверглись дискриминации. Статья 392 Трудового кодекса Российской Федерации. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом. Статья 393 Трудового кодекса Российской Федерации. Освобождение работников от судебных расходов При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.
()

Уважаемый Александр!

Вы правы, если Вы пойдете официальным путем...как Вам здесь предлагают, то Вы сможете получить сумму с учетом того, что написано в договоре..Всю остальную сумму в официальном порядке Вам не удастся получить.

Более того, есть срок давности по трудовым спорам, если у Вас трудовой договор,.... который меньше срока давности по гражданско-правовому договору...

Если у Вас трудовые отношения....Обратитесь с письменным заявлением к работодателю, что Вам придется обратиться в трудовую инспекцию и в прокуратуру..и в суд...и если они не вернут деньги....то их привлекут к ответственности ...

Если они никак не отреагируют, то Вам остается два варианта...либо ждать...либо обращаться в вышеуказанные органы власти.

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9653 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: