Как вернуть проценты по кредиту, взятому на покупку мягкой мебели, отданной назад (некачественная)

Я взяла потребительский кредит у банка Русский Стандарт на 10 месяцев на покупку мягкой мебели. Кредит я проплатила 6 месяцев. Мебель вернула организации вследствие ее ненадлежащего качества. В организации мне сказали, что вернут деньги банку, а банк вычтет из них досрочный платеж, а остатки отдадут мне. Я переплатила 3000 рублей процентов. Кто должен вернуть мне проценты и как это должно происходить? (нужны ли какие-то справки, документы). Спасибо.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителя" Вы имеете право на полное возмещение всех (процентов по кредиту тоже) убытков, причинённых вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Не нужно соглашаться на сложные схемы, предложенные организацией, продавшей Вам мебель ненадлежащего качества. Продавцы всегда ищут лазейки, чтобы не отдавать деньги. Организации предъявите письменную претензию о возмещении вреда ввиде процентов по кредиту в сумме 3000 руб. Это окончательная сумма? Именно она обязана возместить эту сумму, а не куда-то возвращать. В случае отказа у Вас возникает право на судебную защиту. Посоветуйте продавцу, чтобы он вернул деньги. Или Вы взыщите с него ещё и компенсацию морального вреда.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.