Правомерны ли действия продавца? (унизительное отношение)

Сегодня искала платье в торговом центре. В одном отделе продавец отобрала платье у меня из примерочной, заявив, что она тут хозяйка, платье мне мало, и она не даст его портить (!), хотя размер был в пределах того, что я ношу. В другом отделе другое платье померить мне удалось, но продавец без предупреждения открыла штору в примерочной и стала наблюдать, как я переодеваюсь. На мое требование не смотреть на меня раздетую, также было заявлено, что она тут хозяйка, поэтому может делать все, что захочет. Я - взрослая, адекватная, аккуратная и небедная женщина, не припомню, чтобы меня еще где-либо так унижали. Законны ли действия продавцов?
Ответы юристов
Добрый вечер!

Поведение продавца конечно нельзя назвать нормальным, наказать ее никак нельзя, доказать ничего не получится, даже формально - это едва ли можно назвать нарушением, компенсацию морального вреда Вам едва ли кто-то заплатит, это вопрос этики, не оправдываю поведение продавца, но возможно недавно что-то было украдено вот она себя так и ведет. Может через какое-то время она сама будет сожалеть о таком своем поведении, Вы можете обратиться с Заявлением к администрации торгового центра, но лично Вам это едва ли чем - то поможет.
Уважаемая Маргарита. Нет, не законны. Ёе действия затронули Ваши честь и достоинство. Здесь не нужно говорить о защите прав потребителя. В Вашей ситуации следует руководствоваться этими статьями ГК РФ. Предъявите этой беспардонной хозяйке требования в судебном порядке о компенсации морального вреда. Только это надо доказать. Например, с помощью свидетелей. Вы же с подругой ходили в магазин? Статья 150. Нематериальные блага 1. Жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом. 2. Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального блага или личного неимущественного права и характера последствий этого нарушения. В случаях, если того требуют интересы гражданина, принадлежащие ему нематериальные блага могут быть защищены, в частности, путем признания судом факта нарушения его личного неимущественного права, опубликования решения суда о допущенном нарушении, а также путем пресечения или запрещения действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения личного неимущественного права либо посягающих или создающих угрозу посягательства на нематериальное благо. В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, нематериальные блага, принадлежавшие умершему, могут защищаться другими лицами. Статья 151. Компенсация морального вреда Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред. Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Данные действия крайне неправомерны. Но плохо что небыло свидетелей с вашей стороны. Если хотите как-то всётаки оказать воздействие (наказать) то вы имеете полное право подать заявление в адрес прокуратуры в порядке надзора за действиями должностных лиц в вашем отношении, в котором в культурной форме без оскарблений изложите всю ситуацию использую слова защиты (от возможных требований о защите чести и деловой репутации в вашем отношении), такие как по поему мнению и суждению.......и просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц в вашем отношении. В виду того что мнение и суждения не подлежат субъективной оценке и немогут быть расценены как оскарбления. Кроме того можете такогоже рода подать заявление в адрес роспотреб надзора и просить провести проверку по данному факту и защиту вас как потребителя. Данные организации окажут некое воздействие на данных продавцов. С уважением...

Добрый день, Маргарита. Формально закон не нарушен. Вы можете потребовать у продавца книгу жалоб и предложений и сделать там соответствующую запись. Так же можно обратиться в комитет по защите прав потребителей.

Пишите в суд исковое заявление о возмещении магазином Вам морального вреда согласно ст.ст. 15, 151 ГК РФ. Приложите письменный расчёт цены иска. Госпошлину не платите - Вы потребитель.

p.s. Я тоже не отказался бы на Вас посмотреть, но мне можно, я не в юбке.

Здравствуйте. Как уже указали мои коллеги в данном случае, в отсутствие свидетелей либо видеосъемки доказать факт нарушение сотрудниками магазина ваших нематреиальных благ крайне затруднительно. Вместе с тем, вы вправе обратиться с соответствующей жалобой в прокуратуру и Роспотребнадзор. В таком случае, по данному факту должна будет проведена проверка. Если по результатам проверки данные обстоятельства подтвердятся и это будет отражено с ее материалах, у вас будет достаточно оснований для обращения в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда.

здравствуйте! Полагаю, что Вам необходимо в первую очередь обратитьсч с жалобой к админитрации торгового центра и директору магазина о применении дисциплинарного взыскании к данному продавцу. В жалобе также спросите, ведется ли видеонаблюдение в помещении магазина.

Кроме того, полагаю, что в действиях продавца имеются при знаки административного правонарушения -оскорбление , т.е. унижение чести и достоинства другого лица, выраженного в неприличной форме ( ст 5.61 КоАП РФ). При этом оскорбление может быть выражено не только в словесной форме, но и действием. Полагаю, что открытие примерочной во время того, как вы переодевались является оскорблением. По данному факту обращайтесь в полицию, однако необходимы доказательства: свидетели или видеосъемка.

И кроме того- вы вправе обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда