Опоздали на стыковочный рейс по вине туроператора - можно ли требовать возмещения?

Уважаемый специалист, хотелось бы проконсультироваться по одному важном вопросу. У нас сложилась такая ситуация: моя родители отдыхали в Таиланде, перелет Пхукет-Хабаровск был задержан на 6 часов, в итоге мои родители опоздали на самолет до Магадана (стыковочный рейс). Им пришлось жить в гостинице неделю (так как рейс Хабаровск-Магадан) бывает раз в неделю и приобретать билеты Хабаровск Магадан за свои счет по двойной цене (16 тыс, вместо 8 тыс.). Путевка и сами авиабилеты (Магадан_Хабаровск_Магадан) приобретались в одной турфирме (У одного и того же специалиста в один день), более того когда я поинтересовалась, не опасно ли это, когда между рейсами всего три часа, менеджер ответила мне что у них так всегда и что никаких проблем никогда не было. И добавила, «если что звоните нам, но я уверена что проблем не будет». После многократного общения (по телефону с представителями авиакомпании на рейс которой опоздали мои родители + консультация с головным офисом турфирмы к которой мы покупали путевку, мне сказали что это ошибка менеджера которая подбирала нам тур и билеты. Вопрос такой имеют ли право мои родители требовать возмещения стоимости билетов и гостиницы, ведь они не по своей вине опоздали на самолет? На сколько я знаю по закону менеджер продающий путевку моим родителям должна была предупредить о том что они как минимум за 10 часов должны были находится в аэропорту ведь рейс чартерный). Дополню: с моими родителями так же опоздало еще 6 человек.
Ответы юристов
Здравствуйте. Вы вправе требовать возмещения от туроператора всех дополнительных расходов, понесенных по его вине. Вам необходимо собрать все документы и обратиться к туроператору сначала с письменной претензией, в случае отказа в ее удовлетворении - в суд.

Уважаемый Аноним. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причинённый гражданину возмещается причинителем вреда. При требовании к туроператору о возмещении вреда ссылайтесь на эту статью. Прочитайте договор. В нём обязательно должно быть о возмещении вреда. Если ничего нет, это не препятствие к Вашему требованию.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.