Возврат денег за телефон

Здравствуйте подскажите пожалуйста! 07.10.2013 года я приобрел в связном смартфон sony xperia zl. 08.11.2013 года у него сломался микрофон и мне пришлось сдать его по гарантии в этот же день. 30.11.2013 мне пришла смс что телефон отремонтирован и его можно забрать,в этот же день я его получил с заключением о замене деталей,но при первом же звонке оказалось что проблема никуда не исчезла и микрофон все также не работает.В связном мне сказали чо я должен сделать независимую экспертизу за свой счет и деньги они мне вернут а относить его каждый раз в ремонт я не хочу. Подскажите пожалуйста в праве ли я получить обратно деньги за этот товар.
Ответы юристов

В соответствии с Постановлением правительства 19.01.1998 №55 телефонные аппараты и факсимильная аппаратуры не подлежит возврату по ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (в том числе и денег в упрощенном порядке). Действительно, если независимая экспертиза покажет, что был заводской брак, то вероятность, что вам вернут деньги (да еще и за экспертизу) 50 на 50. Все зависит от конкретного дилерского центра "Связного". Готовы ступить на данный путь, экспертиза (в случае невозврата денег - суд). Не готовы (может сами роняли телефон, использовали его в сырую погоду, брали мокрыми руками и т.д. - как может мотивировать "Связной" своей экспертизой) - оцените ущерб и что дешевле? Удачи.