Могу ли я обменять неисправный планшет на другой?

26.09.2013 купил в планшет. Заплатил за установление программного обеспечения. 14.10.2013 сдал в СЦ по причине "читает не все флешки и внешние диски". По гарантии ремонтировали до 02.12.2013, но не устранили неисправность.

Могу ли я обменять неисправный планшет на другой? Могу ли потребовать установки программного обеспечения, теперь уже, бесплатно? Могу ли потребовать деньги обратно за планшет и за ПО?

Заранее благодарю!
Ответы юристов
Здравствуйте. На все вопросы ответ Да (можете). Ваш планшет имеет существенный недостаток, поскольку он проявляется после ремонта. Ваши права установлены ст.18 Закона о защите прав потребителей

Обмен планшета и возврат денег возможен в случае проведения экспертизы (продавцов, сервисным центром или по договоренности самостоятельно у экспертов (с последующей компенсацией продавцом издержек) и подтверждения заводского брака, либо дефекта, причиненного установкой пр.обеспечения (что конечно вряд ли). Дело в том, что Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 № 924 "Об утверждении перечня технически сложных товаров" Ваш планшет в простом порядке в соответствии с 18 статьей закона "О защите прав потребителей" обмену или возврату подлежит лишь в течении 15 дней с момента покупки, так как является технически сложным. Но очевидно, что если не распознается сменный носитель (флешка) данный дефект является существенным. Так что попробуйте договорится с продавцом, а в противном случае - в мировой суд (до 50тыс. руб.). Можно обратиться и в местный отдел администрации по защите прав потребителей. Но к сожалению они лишь обязаны оказать консультацию (предметную), а вот обращаться в ваших интересах в суд они не обязаны (если только сами проявят инициативу, а такое бывает в целях их статистики).