Если прописанные в квартире не состоят в браке как проходит приватизация?

Как проходит приватизация, если супруги давно в разводе, и семья утратила социальный статус. Имеет или нет право главный квартиросъёмщик не включать в приватизацию бывших членов семьи? Благодарю!
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 2. ФЗ О приватизации жилищного фонда в РФ

"Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет."

Т.е. главный квартиросъемщик самостоятельно не может решить, кого включать, а кого нет.

В приватизации квартиры могут участвовать граждане независимо от их родственных отношений, если на момент приватизации они имеют право пользования квартирой (зарегистрированы в ней).

Если человек долго не проживает в квартире и не оплачивает квартплату, если у него есть другая собственность для проживания, можно попробовать подать иск о расторжении договора найма жилого помещения и признании утратившим право на жилое помещение.

Ольга (04.12.2013 в 17:41:08)
Благодарю,за ответ.

Здравствуйте! Согласно статье 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

Таким образом, все граждане зарегистрированные (прописанные) в квартире имеют право на приватизацию данной квартиры. Однако, если зарегистрированный в квартире гражданин долгое время не проживает в ней, не оплачивает коммунальные услуги и ему не препятствовали в пользовании квартирой, то можно обратиться в суд с исковым заявлением о признании такого гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учёта. Удачи Вам!

В приватизации обязаны участвовать все зерегистрированные лица.