Ознакомление с материалами исполнительного производства по доверенности

Здравствуйте. Может ли мой папа подать заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства, так как я проживаю в другом регионе по доверенности? или же можно их получить по почте? заранее спасибо.
Ответы юристов

Уважаемый Евгений. По почте материалы исполнительного производства Вам никто направлять не будет. Оформите папу своим представителем на совершение действий, связанных с осуществлением исполнительного производства, в т.ч. и по ознакомлению с материалами (но не только), выдав ему нотариально удостоверенную доверенность (ст.54 ФЗ "Об исполнительном производстве"). По доверенности он может совершать все исполнительные действия.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте! Непременно, Ваш отец по выданной Вами нотариальной доверенности, может представлять Ваши интересы! В доверенности должны быть прописаны конкретные полномочия. Нотариус Вам полскажет!

Удачи Вам!

Добрый день! Согласно ст. 54 ФЗ "Об исполнительном производстве": Полномочия представителей, физических лиц, на совершение действий, связанных с осуществлением исполнительного производства, удостоверяются доверенностью, выданной и оформленной в соответствии с федеральным законом, т.е. доверенность, выдаваемая физ. лицом, должна быть удостоверена нотариально. Представители сторон исполнительного производства вправе совершать от их имени все действия, связанные с исполнительным производством, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. В доверенности, выданной представителю стороной исполнительного производства, необходимо оговорить все действия, необходимые для осуществления полномочий, не забыв конечно о праве на ознакомление с материалами исполнительного производства, снятие копий документов, право подписи и пр. Таким образом, Вы можете оформить доверенность на Вашего отца, а уже затем Ваш отец сможет обратиться в службу судебных приставов-исполнителей, и по заявлению ознакомиться с материалами исполнительного производства, также при необходимости снять копии. Потом направить их почтой Вам. Судебный пристав по почте материалы исполнительного производства направлять не будет. Надеюсь мой ответ будем Вам полезен. Наталья.