Обязательно ли готовить графики вахт на год вперед?

Добрый день. У нас в организации вахтовый метод работы (охрана). Вахта 2 недели через 2. Отпуск 52 дня. Доставка до места работы - вертолет. Расчет идет 5.2. Возьмем пост состоящий из 5 человек. 4 человека используются 2 через 2. 1 человек соответственно выпадает. 5 человек делят год (отпуска) соответственно 10 месяцев. Т.е. 2 месяца (никто не болеет) 1 человек не может заезжать на вахту. Так называемые 8-ки ставить бухгалтерия не разрешает. При переводе (изменение режима труда) на 40 часовую неделю охранника, мы не знаем как ему обосновать этот режим. В должностных у него ничего нет касаемо такого режима. Короче уперлись в бухгалтерскую стену, и не знаем как поступить. Как нам обосновать 5 человека на конкретном посту. Так же подскажите, обязательно ли готовить графики вахт на год вперед или достаточно за 2 месяца?

Еще вопрос касаемо переработок. как я уже писал вахта 2 через 2. Задержка вертолета (может 2-5 дней). Соответственно у одних переработка, у других недоработка. Дополнительные выходные предоставить не можем, т.к. график жесткий. Вылет на вахту в определенные дни. Переработка руководством фактически исключается.(нельзя) Что нам делать?
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! Согласно ч. 2 ст. 297 ТК РФ вахтовый метод применяется при значительном удалении места работы от места постоянного проживания работников или места нахождения работодателя - в целях сокращения сроков строительства, ремонта или реконструкции объектов производственного, социального и иного назначения, а также осуществления иной производственной деятельности.Обратите внимание: порядок применения вахтового метода утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Учет мнения производится в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ.

Статья 103 Трудового кодекса РФ устанавливает основные правила ведения суммированного учета рабочего времени и определяет основные требования, которым должны соответствовать графики сменности.. Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг. Сменный режим работы может вводиться только при наличии объективных оснований.

График работы и продолжительность смены установлены по согласованию с профсоюзом предприятия.
Под установленной продолжительностью рабочего времени, в течение которого каждая группа работников обязана выполнять трудовые функции, понимается продолжительность ежедневной работы, определенной графиком сменности с соблюдением определенной Трудовым кодексом нормы рабочей недели (ст. 91 ТК РФ).
Применяемые на практике графики сменности предусматривают прямой порядок чередования работников по сменам (после первой смены работник переходит работать во вторую, а затем - в третью - 1-2-3-1) или обратный порядок чередования (после первой смены работник работает в третьей, а затем во второй, и цикл повторяется снова - 1-3-2-1). Такой порядок чередования смен наиболее распространен, т.к. он соответствует суточному ритму природных процессов человека.

Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору и доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Для работников, занятых на работах в многосменном режиме, коллективным договором или иным локальным нормативным актом могут вводиться дополнительные льготы.
Графики сменности являются обязательными для всех субъектов трудового договора, поэтому работодатель не может вызывать работника для выполнения трудовых обязанностей вне графика, за исключением случаев, предусмотренных в ст. 99 ТК РФ. Работник также не может по своему усмотрению изменять график смен.
Работодатель обязан довести утвержденный график сменности до каждого работника не позднее чем за один месяц. Если введение графика сменности обусловлено изменением существенных условий трудового договора, то о его введении работник должен быть уведомлен в письменной форме не менее чем за два месяца.
При трехсменной работе на непрерывном производстве и в ряде других организаций, где технологический процесс не может быть обеспечен при применении пятидневной или шестидневной рабочей недели и где соблюдена установленная для определенной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, вводятся режимы, основанные на суммированном учете рабочего времени. Такой учет рабочего времени регулируется ст. 104 Трудового кодекса.

Здравствуйте.

Можно не составлятьграфик таким образом, поскольку за год невозможно спланировать переработку. Ведь это напрямую связано с зарплатой. Также сверхурочные невозможно заранее предусмотреть. Потребность в сверхурочных работах всегда возникает внезапно.

Так что достаточно составить график за 2 месяца.

Здравствуйте! Безусловно в данной ситуации, при такой специфике работ, возможно составление графика на два месяца. Что касается переработок, после каждой вахты ведите график переработанных часов, и коллективным заявлением о перерасчете заработной платы обращайтесь к руководителю! Это Ваши право, в случае , если оно будет нарушаться и далее , можете обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о проведении проверки законности действия/бездействия работодателя!

Удачи Вам!

Уважаемый Александр. Эти статьи ТК РФ Вам обязательно помогут. Их не стоит комментировать.

Статья 299. Продолжительность вахты

Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха.

Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Статья 300. Учет рабочего времени при работе вахтовым методом

При вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год.

Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени.

Работодатель обязан вести учет рабочего времени и времени отдыха каждого работника, работающего вахтовым методом, по месяцам и за весь учетный период.

Статья 301. Режимы труда и отдыха при работе вахтовым методом.

Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.

В указанном графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.

Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте, не кратные целому рабочему дню, могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых рабочих дней с последующим предоставлением дополнительных дней междувахтового отдыха.

Статья 302. Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом

Работникам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы.

Работникам работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, надбавка за вахтовый метод работы выплачивается в размере и порядке, устанавливаемых коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором.

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:

устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:

в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня;

в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте.

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы, на территориях которых применяются районные коэффициенты к заработной плате, эти коэффициенты начисляются в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

За каждый день нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно, предусмотренные графиком работы на вахте, а также за дни задержки в пути по метеорологическим условиям или вине транспортных организаций работнику выплачивается дневная тарифная ставка, часть оклада (должностного оклада) за день работы (дневная ставка).

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

ТК РФ не обязывает Вас готовить графики на год. Нет гарантий по метеоусловиям. Подойдёт и 2 месяца.

Переработку работодатель вправе компенсировать деньгами, а недоработка идёт как простой по вине работодателя (оплачивается 2/3 ср. заработка согласно ст. 157 ТК РФ).