Задержка трудовой книжки

Работник уволен 1 июля 2013г, трудовая книжка в этот день не была выдана, а 3 июля в связи с проверкой Учреждения полицией были истребовано множество документов из организации, в том числе эта трудовая книжка. 1 декабря 2013г трудовую книжку за минованием надобности вернули из полиции. Работнику до сих пор не отдали трудовую книжку , не уведомили его письменно, чтоб он пришел за ней или дал согласие выслать ее по почте. Что нем делать? В.А. 10 декабря 2013г
Ответы юристов
Здравствуйте!

1. Вам необходимо обратиться с письменной претензией (2 экземпляра) в адрес организации работодателя с требованием выдать трудовую книжку (работодатель обязан это сделать в последний день работы в соответствии с Трудовым Кодексом РФ).

2. В случае уклонения от ответа (обязанность выдать документы в таком случае должна быть исполнена работодателем в течение 3 дней с момента письменного обращения), Вы вправе написать жалобу в Государственную Инспекцию Труда и районную прокуратуру по месту нахождения организации-работодателя.