получил уведомление о сокращении моей должности - должен ли ходить на работу?

Я получил уведомление в котором говорилось о сокращении моей должности, и о том, что организация в течении двух месяцев будет проводить со мной работу по трудоустройству. Должен ли я ходить на работу? Если "да", то до какого времени? Спасибо.
Трудовое право | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте!

Работодатель обязан уведомить вас о сокращении штата за 2 месяца до увольнения. Что он и сделал. Соответственно в течение 2 месяцев Вы обязаны ходить на работу. За эти 2 мясяца Вам могут предложить другую работу и перевести на нее с Вашего согласия. Либо работодатель может уволить вас досрочно, но он обязан будет заплатить вам Ваш заработок за неистекшие 2 месяца.

Вадим, поскльку трудовые отношения с вами не расторгнуты, вы должны исполнять свои обязанности и ходить на работу. Иначе вас просто уволят за прогул.

В течение данных месяцев вам должны предложить вакантные должности (работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность). Вы соглашаетесь - тогда продолжаете работать уже в новой должности, на которую вы будете переведены приказом, Возможен перевод работника "с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья". Также ТК РФ - " При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

"При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией" - ТК РФ.

"При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации". Важно знать, есть ли в организации профсоюз, являетесь ли вы

Если не соглашаетесь - трудовой договор будет прекращен по соответствующему основанию (в связи с сокращением) и будут произведены выплаты в связи с сокращением.

Здравствуйте! Вас только уведомили о предстоящем увольнении, однако в течение срока до момента фактического увольнения Вы обязаны исполнять свои трудовые функции в полном объеме, иначе вормально будут основания уволить Вас, например за прогул, без полагающихся выплат выходного пособия.

Добрый день!

Безусловно, вы обязаны ходить на работу т.к. вы ещё не уволены, а только предупреждены о сокращении. Далее разъясню, какие вам положены выплаты при сокращении.

При расторжении трудового договора в связи сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.