Украина

Работница вышла из отпуска до 3-х лет досрочно на неполный 5-ти часовой день - имела ли право?

1. Имеет ли право администрация, а именно Ген директор отказать работнице выйти досрочно на свое рабочее место из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет вообще?

2. Имеет ли право администрация, а именно Ген директор отказать работнице выйти досрочно на свое рабочее место из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет с неполным рабочим днем?

Работница вышла из отпуска до 3-х лет досрочно на неполный 5-ти часовой день. Было правильно оформленное заявление и приказ. На сегодня еще ребенку только 2 года.и такой режим работы (5 часов) не устраивает администрацию предприятия, т.к. работница занимает рук. должность и администрация хочет, чтобы она работала полный день. Как правильно поступить в интересах администрации?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ст. 256 Трудового кодекса РФ, гласит, что работница, енаходясь в отпуске по уходу за ребенком может выяти на работу на неполный рабочий день!

Если ей в этом будет отказано, то это нарушение трудовых прав работника, со всеми вытекающими последствиями!

Согласно статье 256 ТК РФ:

По заявлению женщины, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Согласно статье 259 ТК РФ:

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Здравствуйте! Да работница имеет право выйти из отпуска по уходу за ребенком досрочно на неполный рабочий день. Удачи Вам!

Здравствуйте!

Трудовой кодекс полностью на стороне работницы. Отказать ей в выходе на работу из отпуска администрация не имеет права. Так же, как и отказать в выходе на неполный рабочий день.

Здравствуйте! Да, имела полное право в соответствии со ст.256 ТК РФ.