Отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет

Декрет у меня кончился 27 октября. Но после осложненных родов мне его продлили на 16 дней. Родила я 13 августа. С 16 августа не могла все дозвониться в офис, чтобы узнать когда можно придти написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Когда дозвонилась, мне сказали, что бухгалтер уволился, кадровика нет и директор в командировке. 31 октября я решила съездить написать заявление в произвольной форме, чтобы не вышли какие-либо казусы с моим оформлением. Приложила к заявлению больничный и справку с места работы мужа. На копии заявления мне менеджер по персоналу поставила свою подпись и дату, что она приняла заявление. Через некоторое время я все же дозвонилась до директора, на что он мне ответил, что сейчас нет бухгалтера и он не сможет меня пока оформить и рассчитать. До сих пор этого не произошло! Хотя бухгалтер уже появился у них. Сегодня позвонила опять же директору, он мне ответил, что сегодня кадровик у них отдыхает и что мне потом перезвонят, может завтра, а может и на следующей недели. Я спросила "На сколько долго мне еще ждать? С момента написания заявления прошло уже больше месяца!". Пригрозила им трудовой инспекцией, на что он мне ответил, что они ничем не помогут и лучше от этого никому не будет! И бросил трубку!

Посоветуйте как мне лучше поступить в этой ситуации? И какой срок дается на оформление отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет и на начисление пособий?
Ответы юристов

Заявление на отпуск по уходу за ребенком и заявление на пособие вы должны были на писать не позлее чем в последний день декретного отпуска. Оформить вам отпуск должны были сразу же при подаче заявления. Пособие при рождении ребенка начисляется в течение 10 дней с момента подачи заявления. Пособие по уходу за ребенком начнут начислить со следующего месяцам после подачи заявления.