Необходимо ли иностранному гражданину из визовой страны покидать Россию после подачи заявления на рвп, по окончании срока визы

есть ли право остаться в стране после подачи заявления на рвп иностранцу из визовой страны
Ответы юристов

Здравствуйте, согласно ст. 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание. Следовательно выезжать не нужно...