Возможно ли получить гражданство России болгарину, который приехал 30 лет назад?

Возможно ли получить гражданство России болгарину, который приехал 30 лет назад по контракту и до сих пор живет в России, не имея российского паспорта? Здесь он состоял в браке, и развелся, родилась дочь. Если да, то что для этого нужно?
Ответы юристов

Здравствуйте. Постараюсь ответить на Ваш вопрос в общих чертах, т.к. не знаю всех подробностей ситуации. Итак, получить гражданство РФ можно либо в общем порядке, либо в упрощенном. Рассмотрим упрощенный вариант:

Болгарин, о котором Вы пишете, может подпадать под подпункт «в» п. 2 ст. 14 Федерального Закона о гражданстве РФ от 31.05.2002 г., если он является нетрудоспособным и имеет дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации.

Также, на упрощенный порядок получения его гражданства указывает подпункт «г» п.2 ст. 14 указанного Закона, если он имеет ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

Упрощенный порядок предусмотрен также подпунктом «д» п.2 ст. 14 указанного Закона, если болгарин имеет сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

Других оснований возможности получить гражданство в упрощенном порядке для данного лица я не вижу, т.к. его брак распался.

Если приведенные выше варианты к данному лицу не относятся, то остается вопрос получения гражданства РФ в общем порядке. Данный порядок регулируется ст. 13 указанного Закона, где в частности сказано, что иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если они:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года.

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства.

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

Отмечу, что для получения гражданства РФ в упрощенном порядке соблюдение условия о проживании лица на территории РФ в течение 5 лет с момента получения вида на жительство – не требуется.

С уважением, Анна. Не забудьте оставить свой отзыв, пожалуйста.