Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Возможно ли получить гражданство России болгарину, который приехал 30 лет назад?

Возможно ли получить гражданство России болгарину, который приехал 30 лет назад по контракту и до сих пор живет в России, не имея российского паспорта? Здесь он состоял в браке, и развелся, родилась дочь. Если да, то что для этого нужно?
Ответы юристов
()

Здравствуйте. Постараюсь ответить на Ваш вопрос в общих чертах, т.к. не знаю всех подробностей ситуации. Итак, получить гражданство РФ можно либо в общем порядке, либо в упрощенном. Рассмотрим упрощенный вариант:

Болгарин, о котором Вы пишете, может подпадать под подпункт «в» п. 2 ст. 14 Федерального Закона о гражданстве РФ от 31.05.2002 г., если он является нетрудоспособным и имеет дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации.

Также, на упрощенный порядок получения его гражданства указывает подпункт «г» п.2 ст. 14 указанного Закона, если он имеет ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, - в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

Упрощенный порядок предусмотрен также подпунктом «д» п.2 ст. 14 указанного Закона, если болгарин имеет сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, - в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

Других оснований возможности получить гражданство в упрощенном порядке для данного лица я не вижу, т.к. его брак распался.

Если приведенные выше варианты к данному лицу не относятся, то остается вопрос получения гражданства РФ в общем порядке. Данный порядок регулируется ст. 13 указанного Закона, где в частности сказано, что иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если они:

а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года.

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

в) имеют законный источник средств к существованию;

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства.

д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

Отмечу, что для получения гражданства РФ в упрощенном порядке соблюдение условия о проживании лица на территории РФ в течение 5 лет с момента получения вида на жительство – не требуется.

С уважением, Анна. Не забудьте оставить свой отзыв, пожалуйста.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: