Мошенничество и оскорбления.

Здравствуйте! Как можно привлечь человека с Украины к ответственности, кот. скопировал мое фото (соц. сеть ВКонтакте) и рассылает везде с оскорблениями и обвинениями в мошенничестве? Я проживаю в России. Имеются данные этого человека ФИО, город, № телефона, № карты Золотая корона! К каждому файлу, этот человек прикрепляет мое фото! И это еще не все необоснованные оскорбления!

Заказывала куртку, прислал не то, что заказала!

Чеки есть!

К каждому файлу, этот человек прикрепляет мое фото! И это еще не все необоснованные оскорбления!

Спасибо!
Орск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Хотелось бы обратить Ваше внимание, что можно прекратить эти оскорбления.... большинство социальных сетей предлагает функции списков приватности, черных списков и т.п., когда пользователь сам выбирает, кто может смотреть и комментировать его страничку.

А вообще, раньше за клевету была предусмотрена уголовная ответственность, в настоящее время она квалифицируется как административный проступок. Так, согласно п. 1 ст. 5.61 КоАП РФ оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ дела об оскорблении возбуждаются прокурором. Следовательно, Вы как гражданин вправе обратиться в органы прокуратуры, указав конкретные обстоятельства, при которых были оскорблены. К обращению приложите доказательства, подтверждающие совершение в отношении Вас административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 КоАП РФ. После проверки этого сообщения и при наличии события и состава правонарушения прокурор выносит постановление о возбуждении дела об административном правонарушении и согласно ст. 23.1 КоАП РФ направляет его на рассмотрение мировому судье для вынесения решения.

В ходе проверки прокуратура может предпринять меры к установлению персональных данных недобросовестного пользователя.

Кроме того, в судебном порядке возможно предъявить иск о компенсации морального вреда.

Удачи Вам!