Налог на самозанятых с работника

Добрый день! Человек работает неофициально в Москве, на СТО, занимается ремонтом машин, его доход за месяц составил 59546, полностью эту скмму ратотнику не перечисляют и вычитают из неё 3572 рубля, это 6% от общей суммы, объясняя, что это налог на самозанятых? Хотелось бы знать правомерны ли действия работодателя, почему должен платить налог рабочий? Спасибо!
Ульяновск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Исходя из описанной Вами ситуации, речь идет не о самозанятости, а о неофициальном трудоустройстве, т.к. наемный труд без оформления трудового договора категорически запрещен. Следовательно, работодатель нарушает Ваши права, поэтому все его действия являются незаконными, в том числе удержания из неофициальной заработной платы.

При этом поясняю следующее:
1) Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением.
Согласно статье 392 ТК РФ:
- работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки;

- за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Имейте в виду: согласно статье 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Согласно ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
- в случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба;

Исковые требования: об установлении факта трудовых отношений с работодателем, обязании его заключить трудовой договор, внести запись в трудовую книжку о периоде вашей работы, выплатить заработную плату, компенсировать отпуск и период вынужденного прогула, сделать перечисления в ПФР и ФСС, а также о взыскании морального вреда (ст. 237 ТК РФ).

2) Также Вы вправе, причем одновременно, обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру с заявлением о проведении прокурорской проверки.

Прокурор при нарушении трудовых прав гражданина вправе подать исковое заявление в суд согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона «О прокуратуре» в защиту прав этого гражданина и обязан принять меры к работодателю, нарушающему трудовое законодательство.

Согласно ст. 357 ТК РФ государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право: предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.
В данных предписаниях инспекторы устанавливают сроки по устранению выявленных нарушений трудового законодательства.

Удачи! Если потребуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Аноним (01.05.2019 в 17:40:10)
Спасибо за ответ. Т.е. получается, что работодатель оформляет себя, как самозанятого, при этом умалчивает про работников (т. к. это вообще противоречит закону), иначе бы он и не стал самозанятым, и должен уплачивать 6%, ну почему с работника вычитают этот Его налог?

Работник, к сожалению, не может обратиться ни в какие инстанции.. Суд и прочее, так как у него нет договора и соответственно трудовой книжки. Он работает неофициально.

И как же тогда раньше он уплачивать налог? Мог ли он быть зарегистрирован как ИП и иметь так же неофициально оформленных сотрудников? Там же и уплата налога была бы больше....

Объясните, пожалуйста, почему так делает работодатель и как быть сотруднику, с которого хотят этот налог вычесть....
Скорее всего, работодатель избрал для себя упрощенную систему налогообложения, при которой платится налог в размере 6 % со всего дохода.

В этом случае неофициальный работник получает неплохую зарплату, а "налог" он платит не государству, а в карман работодателя. Он также не платит с работника обязательные взносы в ФОМС и ФСС.

Если он пожалуется в гострудинспекцию или в суд, то сможет добиться заключения трудового договора. Только в этом случае работодателю придётся уже платить все положенные взносы, удерживать и уплачивать 13 % налога с зарплаты работника, нести другие немалые расходы, связанные с соблюдением трудового и иного законодательства.

Здравствуйте.

У Вас два пути решения проблемы:

1. Если Вас не устраивает удержания, Вы можете пойти работать к другому работодателю. Так как никакого договора у Вас нет и Вы работаете неофициально, работодатель может удержать с Вас любую сумму, Вы не защищены.

2. Вы можете пожаловаться в прокуратуру, налоговую инспекцию, что Ваш работодатель отказывается заключать трудовой договор и нарушает законодательство. По Вашему заявлению будет проведена проверка.