Купля продажа автомобиля

Добрый вечер!

Оформила договор купли-продажи автомобиля. Через 5 дней покупатель хочет вернуть машину и забрать деньги. Машина эти 5 дней по его словам была в сервисе. Что с машиной за это время делали - не знаю. Продавала соседу, документы на машину сразу не передала. Ему нужна была срочно машина, а документы находились в другом месте. У него был только договор купли -продажи, причём был составлен с ошибками, т.к. торопилась. Связываться с ним не хочу, планирую забрать машину, предварительно свозив в сервис, чтобы посмотрели не сделал ли он там чего. Вопрос: мог ли он юридически совершить какую-то сделку, имея на руках только договор купли-продажи и фотографии птс? Как себя обезопасить от того что он мог совершить за эти 5 дней с машиной (допустим сделку, что-то поменять внутри машины, возможно штрафы получить за это время и т.д.)? Возможно какую-то расписку написать или что-то ещё?
Сарапул | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Перед тем, как забрать машину, внимательно осмотрите её, желательно с участием своего доверенного, опытного человека, который мог бы сразу определить следы недавнего ремонта, изменения номеров и т.д. Если ничего не найдёте, проверьте в ГИБДД на штрафы и участие в ДТпроисшествиях. Там же узнаете, снята ли машина с учёта, изменена ли её регистрация. Если никаких действий, связанных с регистрацией и учётом авто не производилось, тогда подавайте в ГИБДД заявление о запрете регистрационных действий на это авто.

По истечении нескольких дней можете перепроверить всё и если ничего не изменилось, то можете забрать машину.

Здравствуйте Марина! если Вы при заключении договора купли продажи автомобиля не передали ПТС на автомобиль (оригинал).то снять машину с учета не возможно. А вот совершить мошеннические действия: перепрадать или заключить новый договор купли продажи с иным покупателем - это возможно. Поэтому необходимо получить информацию из ГИБДД на кого зарегистрирован автомобиль на данный момент, а гланове получить информацию по какой причине автомобиль находился на СТО. Обязательно провести повторный осмотр машины (желательно привлечь своего профессионала в этой области). Если будут выявлены замены деталей или устранения полученных дефектов кузова или иные,то зафиксировать в акте осмотра в обязательном порядке. В данной ситуации машина принадлежит Вам.
Мой электронный адрес nas6868!mail.ru обращайтесь.Буду признателен за положительный отзыв.

Добрый день! Вам необходимо обратиться в ГИБДД, там Вам дадут информацию, снята ли машина с учёта, есть ли неоплаченные штрафы. Забирать с СТО лучше всего с человеком, который её осмотрит на предмет повреждений. Если выявятся значительные повреждения указывайте их в акте осмотра машины

Здравствуйте.

Если документы на машину, ПТС, были у вас, то никакие регистрационные действия невозможны, собственником автомобиля числитесь Вы. И штрафы так же придут на Ваше имя, если были в течении этих 5 дней. Сложнее с тем, что делали с авто в сервисе. Сначала спросите у соседа, попросите показать счет из сервиса. Надо осмотреть машину со специалистом. Вряд ли Ваш сосед мог сделать что-то плохое, он же рассчитывал, что машина будет его. Не забудьте забрать экземпляр договора купли-продажи у соседа, или лучше заключите допсоглашение о расторжении договора.

Обращайтесь в ГИБДД.