Раздел имущества

С женой развелись 2,5 года назад (есть ребенок, плачу алименты) в браке взяли ипотеку в строящемся доме на однокомнатную квартиру, на семь лет. 10 месяцев оплачивали ипотеку в браке, после развода я оплачиваю ипотеку один. Деньги на первоначальный взнос дала моя мама от продажи ее имущества. Сейчас дом сдали нужно оформлять квартиру в собственность и передавать в банк документы, бывшая супруга отказывается. Что делать? И как будет делится квартира?
Чебоксары | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Уточните на кого оформлен договор? И что отказывается делать супруга? Какие документы у неё находятся? Кто проживает в данной квартире?

Здравствуйте.

Если договор оформлен на Вас, оформляйте собственность на себя. От чего отказывается супруга? Если она подаст на раздел имущества, Вам надо будет доказать, что на первоначальный взнос деньги Вам подарила мама, составьте договор дарения с мамой денег. Кроме того, надо собирать все квитанции по уплате ипотеки после развода. Квартира может остаться Вашей, с Вас могут взыскать половину ипотечных взносов за 10 месяцев, если будут соответствующие доказательства.