наши действия после пожара

Здравствуйте, у нас сгорела дача с пристройками. Огонь перешел от соседей. Что мне делать, как действовать дальше?
Ангарск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте!Выплата компенсации за счет виновного лица Если возгорание наступило по вине конкретного лица, в том числе в результате неосторожных действий, погорелец имеет право взыскать с него полную стоимость ущерба. Такое взыскание осуществляется с учетом следующих особенностей: если установлен умысел на поджог, возмещение ущерба возможно путем предъявления гражданского иска в уголовном деле; если в возбуждении уголовного дела отказано, взыскание будет производиться по гражданскому делу. В ходе судебного процесса будет устанавливаться степень и характер вины поджигателя, а также обоснованность размера ущерба. Оценка стоимости пострадавшего жилья и имущества может производиться на основании эксперта или оценщика, в том числе по инициативе суда.

Если решением суда взыскан ущерб, его исполнение будет производиться в принудительном порядке вплоть до полного погашения долга.

БУДУ ПРИЗНАТЕЛЬНА ЗА ОТЗЫВ.

Здравствуйте!

Возьмите в МЧС акт о пожаре, закажите независимую оценку ущерба и обращайтесь в суд к соседям с иском о взыскании убытков

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
В соответствии с ч.1 ст. 235 ГК РФ, право собственности прекращается, в частности, при гибели или уничтожении имущества.
Первое, что нужно сделать, это идти в МЧС за справкой, в которой будет сказано, что ваша дача сгорела в результате пожара. Без этой справки все дальнейшие действия просто не имеют смысла.
Варианты ситуации при пожаре:
- установление виновника пожара, который иВ  будет возмещать ущерб – в Вашем случае сосед;
- обращение в страховую компанию, если дача была застрахована;
- обращение в органы местной администрации с просьбой оказания помощи в виде компенсации при пожаре.

И, конечно, потребуется акт о пожаре, а также заключение пожарно-технической экспертизы, проведенной органами Государственного пожарного надзора. В данном заключении обязательно должны быть указаны причины, приведшие к возгоранию.

При наличии доказательств вины соседей в пожаре, можно обращаться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная (персональная) консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Добрый день! Вам необходимо взять справку от МЧС, где будет указано, что дача сгорела в результате пожара. В дальнейшем, если дача была застрахована необходимо обратиться в страховую компанию ( им ещё нужно предоставить постановление об отказе или о возбуждении уголовного дела по факту пожара), либо обращаться с иском в суд к виновнику пожара о возмещении ущерба