Что главнее инструкция или ГОСТ?

Здравствуйте! Существует такая инструкция по применению и испытанию средств защиты, используемых в электроустановках. В этой инструкции в пункте 2.16. Инструмент ручной изолирующий. п.п. 2.16.5 сказано что \"Изоляция стержней отверток должна оканчиваться на расстоянии не более 10 мм. от конца жала отвертки\", но по факту таких отверток не производят, и исходя из этой текстовки инструкции у нас на предприятии начальник по охране труда заставляет надевать на отвертки термоусадочную трубку. Права ли она? Хотя по ГОСТу 11516 сказано 3.12 [3.2.1.1] Допускаются следующие размеры неизолированных поверхностей рабочих частей отверток и ключей (рисунок 1):

- у отверток для винтов со шлицевой головкой максимальная длина неизолированного стержня 15 мм;

- у отверток других типов максимальная длина неизолированного стержня 18 мм (отвертки для крестообразных, квадратных, шестигранных шлицев).

Изоляция стержней отверток, выпускаемых для нужд экономики страны, должна оканчиваться на расстоянии не более 10 мм от конца жала отвертки. (Докипедия: ГОСТ 11516-94 (МЭК 900-87) Ручные инструменты для работ под напряжением до 1000 В переменного и 1500 В постоянного тока. Общие требования и методы испытаний). Что главнее в данном случае инструкция или ГОСТ?
Альметьевск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Уважаемый Алексей. И Инструкция, и ГОСТ одинаково главные. Прежде всего следует руководствоваться Инструкцией по применению... Но если таких отвёрток нет, то руководствуйтесь ГОСТом. ГОСТ - это государственный стандарт выпускаемых отвёрток. То есть какими они должны быть. И если ГОСТ предусматривает такие, как Вы описали, значит тому и быть и он гарантирует безопасность отвёртки, описанной в нём. А надевание трубки на стержень - кустарное изготовление, уже не гарантирующее безопасности. А вдруг трубка опустится по стержню отвёртки и Вы это не заметите? Используйте отвёртки, предусмотренные ГОСТом. В противном случае, конечно нежелательном, Вам скажут, что Вы использовали отвёртку, не соответствующую ГОСТу. И на то, что Вас заставляют одевать трубку, сослаться не сможете. Ну и , например, в соответствии с нижеприведёнными Правилами у отвёртки должен быть изолирован стержень, причём без указания длины неизолированной части.

ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ

ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

Б2.1.27. При работе в электроустановках напряжением до 1000 В без снятия напряжения на токоведущих частях и вблизи них необходимо:

оградить расположенные вблизи рабочего места другие токоведущие части, находящиеся под напряжением, к которым возможно случайное прикосновение;

работать в диэлектрических галошах или стоя на изолирующей подставке либо на диэлектрическом ковре;

применять инструмент с изолирующими рукоятками (у отверток, кроме того, должен быть изолирован стержень); при отсутствии такого инструмента пользоваться диэлектрическими перчатками.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.