конфликт в детском саду

Здравствуйте. Мой ребёнок ударил в садике своего одногруппника. У ребёнка посттравматический отит. Родители того ребёнка хотят добиться исключение из садика моего. На что в данном случае я могу надеяться?
Ответы юристов
Здравствуйте. Во-первых, в соответствии с действующим законодательством НЕ ДОПУСКАЕТСЯ отчисление детей из дошкольных образовательных учреждений без уважительной причины. Как минимум, данная норма права должна быть закреплена в актах местных органов власти, так что советую уточнить в РОНО или Управлении образования. Во-вторых, смотрите, какие условия содержатся в договоре на оказание образовательных услуг, который Вы заключили с данным садом. Что является уважительной причиной, сложно сказать. Видимо, эта причина должна быть обоснованной, весомой, достаточной для расторжения вышеуказанного договора. Если все-таки родители ударенного ребенка добьются и договор с Вами расторгнут, Вы вправе обратиться в суд за защитой нарушенного права и оспорить такое расторжение. Тогда уже администрация сада должна будет доказать, что причина, по которой договор был рассторгнут являлась уважительной (а это достаточно сложно))), а во - вторых, суд должен будет оценить представленные доказательства в соответствии с действующим законодательством. Кроме того, перед обращением в суд Вы вправе обжаловать решение администарции сада в вышестоящих организациях.

В любом случае, помните, все правоотношения, касающиеся посещения Вашим ребенком детского сада регулируются ДОГОВОРОМ, а не мнением и может быть вполне заслуженной обидий родителей травмированного ребенка. Удачи!
Почитайте устав детского сада и ваш договор. Если это классические документы и такая драка - единичный случай, тогда вряд ли у них что-то получится.