Отдал паспорт начальнику для ксерокопии

мне 18 лет, я работаю в строительной компании, я отдал начальнику паспорт что бы он сделал себе ксерокопию, может ли он например взять кредит с моего паспорта ?
Ответы юристов
Здравствуйте, советую побыстрее забрать паспорт, у начальника могут быть свои корыстные цели относительно Вашего труда, вдруг он решил его не отдавать? Скорее всего и как работодатель он действует нелегально, ксерокопии всех документов о приеме на работу с письменного согласия работника производит отдел кадров, а затем возвращает их обратно, из оригиналов у него остается только трудовая книжка и второй экземпляр трудового договора либо гражданско-правовой договор. Получение кредита по чужому паспорту уголовно наказуемо по статье мошенничество.
Как правило, кредиты предоставляются при идентификации лица, которое берет кредит. Другими словами, фотография в паспорте должна соответствовать человеку, обмеривающемуся взять кредит. Если есть основания подозревать начальника в нечестности, потребуйте у него паспорт (ксерокопия делается 5 минут и ее можно сделать в любом другом офисе). В своей аргументации ссылайтесь на пункт 22 Положения о паспорте гражданина РФ (если у Вас именно такое гражданство). Если у Вас гражданство другой страны, то кредит по Вашему паспорту взять нельзя.
Руслан, в таких случаях делайте ксерокопию сами! Никому не отдавайте свой паспорт, если только сотрудник милиции не требует и деваться некуда. Для выдачи кредита одних паспортных данных недостаточно. И так, для справки, раз уж вы паспорт отдаете, никогда не подписывайте пустых листов (что бы вам не рассказывали). Если паспорта на руках нет, бегом за ним, под любым благовидным предлогом (мне билет в гости не продают на вокзале).