Как отстоять дарственную?

У моего отца трое детей. В сентябре 2010 года отец подарил свою квартиру с согласия матери моим 2 детям. В октябре я оформила документы на детей через регистрационную палату. В 2011 году отец умер. В декабре 2013 года брат стал собирать документы на оспаривание дарственной. В течение этого времени он все время грозится отнять у детей квартиру. Он хочет доказать недействительность сделки путем обвинения меня в том, что я напоила отца таблетками, от которых он стал невменяемый и подписал все моим детям. Дарственную оформляли у нотариуса и в ней написано, что он подписывает все в здравом уме. Сейчас меня вызывают в местную полицию, потому что он написал на меня заявление. Полицейский сказал, чтобы я принесла все копии документов, касающихся этого дела. Звонил мне по телефону. Я потребовала у него повестку. Что мне дальше делать? Как поступить? Унести копии или нет? И стоит ли мне самой подать на него в суд за клевету и постоянные терроризирования?
Ответы юристов

Здравствуйте !

На мой взгляд, основания для оспаривания дарственной нет.

Однако, когда страсти накаляются, желательно срочно пригласить хорошего адвоката, так как Вам и детям нужна защита.

Добрый день.

В суде, при оспаривании Дарственной, Вашему брату придется ДОКАЗЫВАТЬ свои обвинения. Не рассказывать, а именно доказывать. Это будет очень не легко, почти невозможно. Для того, чтобы отменить Дарственную нужны очень веские доказательства. Поэтому не волнуйтесь раньше времени.

Что касается полиции, пусть все документы запрашивают официально и письменно, сами ничего не относите.

А подать встречный иск - можно. Если будет нужна помощь, КАЧЕСТВЕННО составлю исковое заявление в суд. Дополнительная консультация по эл. почте:iridius71@yandex.ru

Здравствуйте уважаемая Наталья!

Полиции копии можете не нести, так как для их предоставления из полиции должен быть прислан официальный запрос. Оспорить дарение крайне сложно, всегда есть подозрения, что не только стороны договора, но и лицо оспаривающее сделку преследует свои сугубо корыстные или иные интересы. Суд основываясь на законе, исходит из необходимости защиты, прежде всего, прав и законных интересов дарителя, правомочного распоряжаться своим имуществом, как угодно и в адрес кого угодно. Кроме того, оспаривание договора дарения допускается в течение срока исковой давности, которая варьируется в зависимости от обстоятельств дела от 1 года до 3 лет. договора. Признание дарителя недееспособным либо ограниченно дееспособным на момент заключения сделки. Тогда речь может идти и о случаях временного нахождения лица, формально дееспособного, в состоянии неспособности понимать значение происходящего. Зачастую допускается оспаривание договора дарения, заключенного (подписанного) дарителем, находившимся в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения, но во время дарения нотариус удостоверился в дееспособности дарителя, поэтому на мой взгляд, тут всё понятно.

Наталья если дарственная была оформлена по закону (как вы описали) вам бояться не стоит, оснований и доказательств у брата нет! Вы правельно ответили полицейскому - по поводу повестки. Терпения вам и удачи!!!!