Должен ли я оплачивать проезд за такси?

Работал в компании, такси от работы до дома оплачивал работодатель, после увольнения меня не удалили из базы. Я такси вызывал через приложение и естественно автоматически стоял платёж со счёта компании, но и моя карта тоже была привязана. Обязан ли я оплатить долг компании или это должен оплачивать тот кто меня не удалил с программы?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Компания, в которой Вы работали, вправе привлечь работника, ответственного за ведение базы, к дисциплинарной ответственности и взыскать с него плату за такси.

ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

В дальнейшем виновный работник может в порядке регресса предъявить к Вам иск о взыскании денежных средств. Так как Ваша вина тоже есть, Вы знали о том, что уже уволились и воспользовались оплошностью другого сотрудника.

ГК РФ Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Здравствуйте!

Вы должны оплачивать, конечно. Эти деньги с вас могут взыскать через суд. Кроме того, если сумма получилась большая, то это может быть квалифицированно как мошенничество

Здравствуйте. Оплату должны произвести ВЫ, иначе компания может подать на Вас в суд.