Отключили свет в ГСК.

Я собственник гаража в гск, не член, получил от отца его в дар и оформил собственность. Отец продолжает платить членские и за свет, долгов нет. Председатель отрезал мне свет, говорит отец подарил гараж, значит, он больше не член. Хотя ничего не поменялось отец как и я пользуется гаражом все оплачиваем. И в уставе нет такого пункта.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Это незаконно, конечно. Если вы оплачиваете электричество, значит договор вами фактически заключён. Направьте жалобу в прокуратуру и можете обращаться в суд с иском об обязании подключить гараж к сети, взыскании убытков

Здравствуйте.

Скажите председателю, что подаете на него жалобу в прокуратуру, у него нет полномочий отключать свет. "Ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не допускается, за исключением случаев, указанных в подпунктах "а", "б" и "д" пункта 115 и пункте "б" пункта 117 настоящих Правил." ,- пункт 121 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

И пишите жалобу.

Кроме того, Ваш отец остается членом кооператива, т.к. своевременно и полностью уплачивает членские взносы, т.е. участвует в делах кооператива.

Здравствуйте.

ДДействия председателя незаконны. Пишите жалобу в прокуратуру.

Нужно всё же проверить документы в ГСК.

Просто так свет не отключают.

Нужно основание.

Иначе собственник в ГСК отсудит немало у организатора отключения.