Удержание транспорта автосервисом.

У нас имеется грузовой автомобиль. 3 месяца он стоял у нас на базе, т.к. не было водителя. Подошёл знакомый, попросил нас отдать ему его на работу на какое-то время, пообещав самостоятельно им заняться, произвести за свой счёт мелкий ремонт, а после получения прибыли с нашей техники, платить проценты с полученной от прибыли работающего самосвал. Мы согласились. После передали ему ключи и документы и уехали отдыхать. Наш знакомый самостоятельно загнал его в неизвестный нам сервис, а после нашего приезда сообщил, что у него нет денег на этот ремонт и мы должны заплатить этому сервису 50.000 руб., чтобы забрать свою машину! Повозмущавшись, мы поехали договариваться с сервисом. Объяснили ситуацию, сказав, что у нас сейчас нет таких денег, работу мы у него не заказывали, о сумме не договаривались. Предложили забрать машину и поставить на работу, чтобы она хоть окупила заработала на свой ремонт, написать расписку и дать нам рассрочку, но сервисник нас послал далеко и качественно, сказав, что мы ещё будем платить ему за стоянку. 4 месяца машина стояла у него на базе, периодически проезжали мимо, смотрели на неё. Но в один момент её не стало. Звоним сервиснику, он с нами не хочет общаться. Написали заявление на угон. Выяснилось, что машину переставили в другое место. Но по приезду сотрудники полиции передали нашу машину на ответ-хранение почему-то не нам, как собственнику (по договору купли-продажи без регистрации), а сервису! Якобы сервис боится, что мы не оплатим! Хотя сервисник нам обещал, что если мы будем ерепениться, то он заменит все наши детали на старые, а мы и не узнаем об этом! Правомерно ли действия сотрудников? Ведь это гражданско-правовые отношения! Почему не передали на хранение технику собственнику, а потом бы уже выясняли! Как нам поступить правильно в этой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам необходимо в судебном порядке истребовать имущество из чужого незаконного владения.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

36. В соответствии со статьей 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика.

Право собственности на движимое имущество доказывается с помощью любых предусмотренных процессуальным законодательством доказательств, подтверждающих возникновение этого права у истца.

Судебная практика по Вашему вопросу:

https://sudact.ru/regular/doc/ouj4NZmmKlL9/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Подавайте заявление в суд об истребовании имущества.

Собирайте доказательства, сразу напишите ходатайство в суд об истребовании материалов по Вашему обращению в полицию, делайте фотографии, привлеките человека, который угнал машину в сервис, так же потребуется доказательство, что Вас не было в момент, когда машину ставили на ремонт. В общем, собирайте все имеющиеся документы.

Здравствуйте

В вашем случае можете подать в суд на автосервис. Вы как собственник автомобиля можете отправить претензию в сервис и потребовать возврата своего имущества.

Еще один момент, вы писали доверенность на автомобиль?
Добрый день!

Вы правильно упоминаете про гражданско-правовые отношения. Но такие отношения прежде всего сложились между Вами и знакомым водителем. По сути Вы отдали машину в аренду, только не оформили договор. Тем не менее этот знакомыц стал пользоваться автомобилем на законных основаниях. И именно у него, а не у Вас сложились отношения с автосервисом по поводу ремонта машины.

В данный момент все претензиии Вы должны предъявлять этому знакомому - по возврату автомобиля на основании ст.314 Гражданского кодекса РФ и возмещению убытков. А ремонт машины он будет обязан оплачивать автосервису сам. Также этот ремонт можете оплатить Вы сами,а затем предъявить арендатору регрессные требования.