О субсидиарной ответственности.

25.03.19 г. решением городского суда, оформленного в окончательной форме 29.03.19 г.,. было принято решение в пользу меня, собственника нежилого помещения, по взысканию с ООО денежных средств за порчу имущества в арендованном помещении. 20.05.19 г. Было возбуждено исполнительное производство, которое закончилось 24.06.19 г. В связи с внесением записи об исключении организации-должника в ЕГРЮЛ с датой прекращения деятельности: 29.04.19 г. Намерен подать заявление в суд о субсидиарной ответственности в отношении двух учредителей ООО (исковой срок давности теперь составляет 3-и года). Есть ли какие-либо существенные моменты на данный момент, которые необходимо учесть (обратить внимание) при составлении данного заявления или это излагается в произвольной форме с констатацией основных фактов.
Гражданское право | Нелидовский округ | Пожаловаться модератору
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

В соответствии со ст.399.ГК РФ Ч.1.до предъявления требований к лицу,которое в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющихся основным должником(субсидиарную ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику. Если основной должник отказался удовлетворить требование к основному должнику.

Если основной должник отказался удовлетворить кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу,несущему субсидиарную ответственность.

Таким образом.ФЗ-488 принятый 28.12.16г. данные изменения можно назвать кардинальными, поскольку любым заинтересованным лицам позволено подавать заявление о привлечении субсидиарной ответственности участников и руководителей обществ.

Правда, касается это только юридических лиц, которые были исключены из ЕГРЮЛ в связи с непредоставлением отчетности и отсутствием движения денег по счетам в течении года до такого исключения. Действует это правило с 1 сентября 2017 года. Брошенные с долгами и ликвидированные регистрирующими органами компании влекут риски для бывших выгодоприобретателей. Также, закон допускает увеличение срока ликвидации общества, при этом запрещает повторное обращение о добровольной ликвидации в течении 6 месяцев.

В арбитражных судах должны быть образцы заявлений на субсидиарную ответственность.

в случае когда отсутствуют бланки заявлений то заявление излагается в произвольной форме. не забудьте указать статью из Гражданского кодекса, ФЗ-488,

___________________________________________________________________________________

желаю удачи.жду положительного отзыва.

Здравствуйте. Не оставляйте своих намерений об обращении в суд для привлечения учредителей к судсидиарной ответственности. Решение суда от 25 марта, а ликвидация 29 апреля. Даже не успели исполнительное производство возбудить. В таких случаях говорят, шустрые ребята. Это сделано с целью уйти от ответа по решению суда. Но учредители нарушили ч.1 ст.20 ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ, согласно которой сообщение учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица, о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации, осуществляется в течение трех рабочих дней после даты принятия решения о ликвидации юридического лица путем направления уполномоченным ими или им лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица, в регистрирующий орган по месту нахождения ликвидируемого юридического лица уведомления о принятии решения о ликвидации юридического лица с приложением такого решения в письменной форме.

Регистрирующий орган вносит в единый государственный реестр юридических лиц запись о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации. С этого момента не допускается государственная регистрация изменений, вносимых в учредительные документы ликвидируемого юридического лица, а также государственная регистрация юридических лиц, учредителем которых выступает указанное юридическое лицо, или внесение в единый государственный реестр юридических лиц записей в связи с реорганизацией юридических лиц, участником которой является юридическое лицо, находящееся в процессе ликвидации.

А они не сообщили о ликвидации налоговый орган, который произвёл ликвидацию ООО. Это серьёзное нарушение закона, повлекшее нарушение права кредитора, т.е. вас, на взыскание суммы иска, которую удовлетворил суд.

О субсидиарной ответственности можно говорить после ознакомления с решением суда.

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Просто так учредители не отвечают за ущерб.

Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных кодексом или другим законом.

Нужно искать доказательства для суда.

Вот для этого потребуется искать грамотного юриста.

Добрый день! Субсидиарная ответственность учредителей ООО может иметь место если в силу прямых указаний данных лиц, наступило банкротство организации (ст.3 Федерального закона от 08.02.1998 номер 114-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО). В свою очередь процедура банкротства инициируется при наличии у должника (ООО) определенной задолженности или иных обстоятельств, определенных действующим законодательством. Из Вашего запроса не следует, что ООО исключено из государственного реестра юридических лиц в связи с признанием должника банкротом. По общему правилу, предусмотренному гражданским законодательством РФ (п.2 ст.56 Гражданского кодекса РФ, п.2. ст.3 Закона об ООО) учредитель не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителей. В описанной Вами ситуации шансы привлечь к возмещению долга учредителей ООО крайне незначительны, если только не будет доказано, что учредители действовали недобросовестно (неразумно) и давали органам управления указания, которые привели к ликвидации организации. Согласно п.3.1 Закона об ООО исключение ООО из единого государственного реестра юридических лиц в соответствии с законодательством для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные ГК РФ для отказа основного должника от исполнения обязательств. В данном случае, если неисполнение обязательствп ООО обусловленл тем, что лица, указанные в п.1-3 ст.53.1 ГК РФ, действующие недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность. В п.3 ст.53.1 ГК РФ указаны лица, имеющие фактическую возможность определять действия органов управления ООО. Такими лицамт согласно уставу ООО и Закону об ООО являются учредители ООО.