Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10813 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Ответственность руководителя предприятия за задержку зарплаты более чем на два месяца?

Мое предприятие задерживает зарплату работникам более чем на два месяца. Какую ответственность несет руководитель предприятия? Создается впечатление, что ему плевать (простите) на работников, на решения Трудовой инспекции, прокуратуры и суда.

Наше предприятие - Белгородское шахтостроительное управление филиал ОАО "Трест "Шахтспецстрой", г.Белгород
Ответы юристов
()

Руководитель несет уголовную ответственность по статье 145.1 УК РФ (предусматривает уголовную ответственность руководителей организаций, работодателей - физических лиц в случае невыплаты работникам заработной платы свыше двух месяцев).

()

Здравствуйте!

За невыплату заработной платы предусмотрена административная и уголовная ответственность.

В соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ к административной ответственности могут быть привлечены лица, допустившие нарушения трудового законодательства. Санкция для юридических лиц - наложение административного штрафа от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В соответствии с ч. 2 ст. 145.1 УК РФ за полную невыплату свыше двух месяцев заработной платы уголовная ответственность наступает, если у организации имеются денежные средства и невыплата обусловлена корыстью или иной личной заинтересованностью руководителя организации.

Наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

()

более 2-х месяцев -это уже угол. ответственность!

Обращайтесь в суд!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10813 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: