Может ли потерпевшая сторона предъявить иск на возмещение ущерба при ДТП ко мне?

Мой сын, управляя ТС по доверенности, совершил ДТП. Страховка на момент аварии закончилась. Может ли потерпевшая сторона предъявить иск на возмещение ущерба ко мне? На месте аварии меня не было.
ДТП | Великий Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Влучае, если страховая компания потерпевшего не оплатит ущерб или частично оплатит, то разница или полная стоимость по оценке, подлежит взысканию в суде со стороны виновной в ДТП. Однако, имеет место уточнение нюансов и рассмотрение каждого дела индивидуально.

Здравствуйте!

За правонарушение или преступление отвечает водитель. А вот обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые ВЛАДЕЮТ источником повышенной опасности:
1. на праве собственности,
2. на праве хозяйственного ведения,
3. на праве оперативного управления,
4. на праве аренды,
5. по доверенности на право управления транспортным средством,
6. в силу распоряжения соответствующего органа о передаче источника повышенной опасности.

В вашем случае нужно обратить ОСОБОЕ внимание на доверенность - действителен ли этот документ, можно ли по нему установить:

1. полную идентификацию собственника,
2. полную идентификацию владельца,
3. полную идентификацию и правомочность лица, заверившего доверенность,
4. факт передачи источника повышенной опасности от собственника - владельцу,
Доверенность на право управления т/з должна быть нотариально заверена. Обратите внимание, была ли доверенность занесена в протокол ДТП.