с кого спрашивать за распространение персональных данных

Мне по почте пришло предложение воспользоваться кредитными услугами, согласие на передачу моих персональных данных этой организации я не давала, вообще никаких данных о себе не давала, откуда эта организация знает мои сведения?Можно ли обязать банк выдать мне сведения о том как они узнали мои данные, адрес? куда обращаться с жалобой?
Ответы юристов
Здравствуйте! Согласно Федеральному закону "О персональных данных", персональные данные это те данные, которые способны идентифицировать личность (как правило это паспорт). Кредитная организация могла располагать общими сведениями (например ФИО). А ФИО не являются персональными данными. Тем не менее это тоже неправильно. Кроме того, неизвестно располагает ли кредитная организация, предложившая вам свои услуги вашими персональными (паспортными) данными. Что делать в этой связи? 1) Я рекомендую обратиться непосредственно в данную организацию, если известно название данное организации, с требованием сообщить откуда у нее ваши данные. 2) Обратиться в Роскомнадзор за защитой ваших прав, которые нарушены. Роскомнадзор проведет проверку, в частности и этой кредитной организации с целью выяснения откуда у них ваши данные. Кроме того, если кредитная организация предоставит вам источник получения ваших данных, надо на них подать в суд, прокуратуру за нарушение законодательства о персональных данных. По закону ваши действия пока такие могут быть. Если вы не знаете, что за организация предлагает услуги, вы все равно вправе обратиться в Роскомнадзор с целью проверки законности охраняемых ваших персональных данных. Также поясните кому могли быть предоставлены данные.

Отношения, связанные с обработкой персональных данных, регулируются Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».

В соответствии со ст. 3 вышеназванного закона персональные данные – это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных); оператор - государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными; обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных; предоставление персональных данных - действия, направленные на раскрытие персональных данных определенному лицу или определенному кругу лиц. Ст. 15 этого же Закона устанавливает права субъектов при обработке их персональных данных в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке и предусматривает, что обработка персональных данных в этих целях путем осуществления прямых контактов с потенциальным потребителем с помощью средств связи допускается только при условии предварительного согласия субъекта персональных данных. Указанная обработка персональных данных признается осуществляемой без предварительного согласия субъекта персональных данных, если оператор не докажет, что такое согласие было получено. Таким образом, Законом предусмотрено обязательное предоставление согласия на использование персональных данных для отправки сообщений или рекламно-информационных материалов, наличие, которого в случае конфликта должен доказывать оператор, т.е. та организация, от которой пришло письмо.

Вам необходимо:

  1. Направить организации заказным письмом с уведомлением о вручении требования прекратить обработку Ваших персональных данных, а также запрос о предоставлении вышеуказанной информации.

если ответа не будет, Вы вправе обратиться в суд с иском о понуждении к предоставлению данной информации, в соответствии со ст. 24 ГПК РФ дела данной категории подсудны районным судам.

Обращаю ваше внимание, что отказ в предоставлении гражданину информации, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации налагается штрафом (КоАП РФ), так что они могут быть привлечены к ответственности.

  1. Вы можете направить жалобу на организацию в Роскомнадзор для проверки законности его деятельности в части соблюдения требований Закона о персональных данных, потому что в соответствии с Положением о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 16.03.2009 № 228, именно Роскомнадзор является уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по защите прав субъектов персональных данных.