Я могу часть алиментов начинать перечислять на счет в банке, а часть матери?

Подскажите по выплате алиментов, я могу часть алиментов начинать перечислять на счет в банке а часть её матери и как это сделать
Семейное право | Белоярский | Пожаловаться модератору
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день! В соответствии с п. 2 статьи 60 СК РФ, а также разъяснениями данными Пленумом Верховного суда РФ - суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках. Таким образом, чтобы воспользоваться данным правом необходимо обратиться в суд и если суд примет данное решение, то вы сможете перечислять часть средств на содержание ребёнка (но не более 50%) на счёт в банке открытый на ребёнка И ЭТИ СРЕДСТВА БУДУТ СЧИТАТЬСЯ АЛИМЕНТАМИ. Но до тех пор, пока суд не вынес данное решение вы обязаны перечислять 100% алиментов матери ребёнка. В тоже время вы имеете право уже сейчас дополнительно помогать ребёнку - открыть счёт в банке и перечислять туда деньги, НО эти средства не будут считаться алиментами. Поэтому данный вопрос решается в суде. Успехов!
Уважаемый Артём. Привожу Вам ч.1 и 2 ст.60 СК РФ, предусматривающую Ваше право требовать перечисление не более 50% сумм алиментов на счёт, открытый на имя ребёнка. Эти денежные средства будут засчитываться в алименты, размер которых Вы обязаны выплачивать. Обращайтесь с исковым заявлением в суд.

Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.
Нужно обращаться в мировой суд согласно п. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ, который гласит: "Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках".

Это если есть судебное решение.

Если есть соглашение об уплате алиментов, нужно в него внести соответствующие изменения и удостоверить их у нотариуса.
Добрый день!

Можете, но если сумма небольшая, то лучше перечислить деньги матери, т.к. мать может предъявить Вам дополнительные требования, претензии.

Статья 60 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущественные права ребенка

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Добрый день! Уточните вопрос для меня. У вас есть решение суда о взыскании алиментов? Открыто исполнительное производство у судебного пристава?

Здравствуйте!

Согласна с коллегами - у Вас есть право часть денежных средств перечислять непосредственно на расчетный счет ребенка. Для этого нужно обратиться с соответствующим заявлением об изменении порядка исполнения судебного решения к мировому судье или районному( но именно в суд, который ранее выносил решение о взыскании алиментов).

Вот примерный образец:

В [наименование суда, в который

подается заявление]

Судье: [Ф. И. О. судьи, вынесшего судебный

акт о взыскании алиментов]

Заявитель (Ответчик по делу о взыскании алиментов

[Ф. И. О. полностью],

адрес: [вписать нужное]

Заинтересованное лицо (Истец по делу о вз.

ал-в[Ф. И. О. полностью],

адрес: [вписать нужное]

Заявление
об изменении порядка исполнения судебного решения о взыскании алиментов

(путем перечисления их части на счет ребенка)

[Число, месяц, год] [наименование суда] вынесено решение о взыскании с меня в пользу истца [Ф. И. О.] алиментов в размере [значение] всех видов заработка на содержание моего несовершеннолетнего ребенка [Ф. И. О.] [число, месяц, год] года рождения.

Уплата мною алиментов производится на основании исполнительного листа N [значение] от [число, месяц, год].

За период с [число, месяц, год] по [число, месяц, год] из моего заработка в пользу истца взыскано алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере [значение] рублей, что подтверждается справкой N [значение] от [число, месяц, год], выданной [вписать нужное].

Таким образом, среднемесячный размер удерживаемых алиментов составляет [значение] рублей.

Кроме выплаты алиментов я оказываю ребенку следующую помощь [вписать нужное: покупка игрушек, одежды/оплата детских учреждений, кружков, секций и т. д.], что подтверждается [вписать нужное].

При этом величина прожиточного минимума в настоящее время составляет [значение] рублей, что подтверждается [вписать нужное].

Таким образом, размер выплачиваемых алиментов в [значение] раза превышает актуальную величину прожиточного минимума, поэтому часть удерживаемых алиментов может быть сбережена на банковском счете ребенка без ущерба текущему содержанию ребенка.

Кроме того, в соответствии со ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Установленное законодательством равенство прав и обязанностей родителей не зависит от того, с кем проживает ребенок.

Таким образом, истец также обязана принимать участие в содержании несовершеннолетнего ребенка и выделять средства из собственного дохода на содержание ребенка.

Однако уплачиваемые мною алименты расходуются истцом преимущественно на собственные интересы, что подтверждается [указать доказательства недобросовестности осуществления истцом своих родительских обязанностей и нецелевое расходование перечисляемых средств].

Согласно п. 2 ст. 60 СК РФ суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Таким образом, считаю, что перечисление части алиментов на счет несовершеннолетнего ребенка не будет ухудшать уровень реальных текущих затрат на содержание, а поспособствует рациональному использованию и сохранению средств ребенка, что объективно улучшает его материальное положение.

В соответствии с п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.10.1996 г. N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" в случае заявления родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, требования о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках, оно разрешается судом в порядке ст. 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ).

Статьей 203 ГПК РФ установлено, что суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 203 ГПК РФ, ст. 60 СК РФ, прошу:

1. Изменить порядок исполнения судебного решения о взыскании алиментов от [число, месяц, год] по делу N [значение].

2. Установить следующий порядок исполнения: [значение] процентов суммы алиментов перечислять на банковский счет несовершеннолетнего ребенка [Ф. И. О.]; [значение] процентов суммы алиментов перечислять истцу [Ф. И. О.].

[подпись] [Ф. И. О.]

[число, месяц, год]

Обратите внимание Артем, что Вы не просто так обращаетесь с подобным заявлением - Вы должны доказать, что той половины, которая при этом будет получаться Вашей бывшей супругой достаточно для содержания ребенка, т.е. , что она как минимум превышает прожиточный минимум. В противном случае - Вы просто получите отказ на свое заявление, т.к. оно не будет удовлетворять интересам несовершеннолетнего ребенка, которого нужно кормить сейчас, а не накапливать ему какие-то суммы на сберкнижке.

Удачи Вам!