Имеют ли сыновья, прописанные в квартире, право на ее долю?

В 1984 г была получена квартира от организации и собственником при приватизации стал отец. Имеют ли сыновья, прописанные в квартире, право на ее долю теперь?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если собственником при приватизации стал отец, то сыновья права на долю в квартире не имеют. Однако, если они давали согласие на приватизацию, у них неограниченное сроком право пользования квартирой, т.е. выписать их без согласия невозможно даже через суд. Если они не давали согласия на приватизацию, то долю в квартире они получат в порядке наследования при отсутствии завещания либо если отец сам захочет распорядиться собственностью.

Добрый день!

В приватизации (право стать собственником) имеют право участвовать все (долевое участие в собственности) кто прописан и проживает на основании договора социального найма в квартире. Не могут претендовать на долю лица, которые временно проживают в квартире, вне зависимости от степени родства с нанимателем.

Дети не имеют права на собственность родителей (если сам собственник не решит выделить - подарить долю, оформляется нотариально), если не докажут нарушения своих прав (см. ниже). Только в случае смерти отца наследниками первой очереди являются родители, супруга и дети наследодателя (ст.1142 ГК РФ).

Также надо знать, что бесплатная приватизация разрешается только один раз, но имеется исключение. Участвовать в этом процессе могут те, чьи права во время первой сделки были нарушены:

человек проживающий и прописанный в квартире не участвует в приватизации только написав письменный отказ у нотариуса;

несовершеннолетние дети в обязательном порядке участвуют в приватизации, вне зависимости от Вашего желания,

причем нарушение прав подтверждается решением суда. Несмотря на то, что разбирательство по этому поводу может быть довольно сложным, подать иск и выиграть дело о нарушении прав вполне реально.

Желаю удачи

Если сыновья не участвовали в приватизации другого жилья, а также при приватизации отцом квартиры ненадлежащим образом, в результате чего оказались нарушены права сыновей, они могут оспорить в суде и сам договор приватизации и свидетельство о праве собственности на квартиру. К примеру сыновья могут потребовать внесения их имен в договор приватизации с установлением соответствующих долей.