Работодатель пытается уволить меня. Аргументируя тем, что открывается другое юр.лицо.

Добрый день! Работодатель пытается уволить меня. Аргументируя тем, что открывается другое юр.лицо. Заставляет написать заявление о переводе на другую работу, какие гарантии, что я не останусь без работы?

Как мне поступить правильно в данной ситуации.
Ответы юристов
Основанием для расторжения трудовых договоров по инициативе работодателя в соответствии с п. 1 ст. 81 ТК РФ может служить:

- решение самих участников о ликвидации юридического лица, т.е. решение о прекращении его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, принятое в установленном законом порядке (ст. 61 ГК РФ);

- решение суда о ликвидации организации (ст. 65 ГК РФ), включая случаи, когда признание юридического лица банкротом влечет его ликвидацию.

Об увольнении в связи с ликвидацией организации работники должны быть предупреждены персонально и под роспись не менее чем за два месяца до прекращения трудового договора (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Это означает, что каждому работнику необходимо выдать персональное (индивидуальное) уведомление. Факт надлежащего предупреждения работника о предстоящем увольнении подтверждается его подписью на уведомлении. Поскольку законом не предусмотрено составление уведомления в двух экземплярах, работодатель решает вопрос о выдаче такого документа работнику самостоятельно: либо передает ему второй экземпляр уведомления, либо делает по его просьбе копию.