Перевод на другую должность в порядке увольнения

Я работаю на временной должности (основной работник находится в отпуске по уходу за ребенком да 3 лет). Основного работника переводят (без увольнения) на другую должность (повышают), а меня для перевода увольняют и принимают снова временно на ее новую должность. Правомерно ли мое увольнение для перевода на другую должность? Можно ли добиться перевода без увольнения?
Ответы юристов

Добрый вечер Анна Николаевна. На основании ст.72.1 ТК РФ

перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.