Стоит ли оспаривать завещание спустя 2 года?

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста у моей мамы есть сестра, и при смерти бабушки, бабушка все свое имущество написала на тетю. Тетя инвалид 2-й группы (паралич правой части всего тела). Т.к. бабушка была уже больная и старая большой частью лежала дома.Мама ходила ухаживать за бабушкой бабушка говорила что напишет завещание на нее и на тетю, но после смерти выяснилось что завещание составлено на тетю.Тетя уже 2 года не оформляет все имущество и землю. Мы предлагали выкупить у тети дом либо что бы она подписала часть на маму, но она отказывается. Теперь я живу в этом доме с мужем, но мы но мы его не отстраиваем т.к. боимся что тетя выгонит после того как дом отстроим до конца.Стоит ли нам теперь после двух лет после смерти бабушки подавать в суд на тетю? И сможем ли оспорить завещание бабушки в пользу тети, т.к. боимся что завещание бабушка написала под давлением.
Ответы юристов

Доброй ночи, Анастасия!

Ваша мама и ее сестра являлись наследниками первой очереди. Не совсем понятно почему она не оспорила завещание сразу при таком раскладе дел. Так как оспорить завещание может непосредственно лицо, чьи законные интересы были ущемлены, либо его официальные представители, в суде.

Завещание в вашем случае можно оспорить:

  • во-первых, если удастся доказать, что в момент составления документа человек не отдавал себе отчёт в том, что делает — находился под влияние заблуждения, обмана или же был психически болен;
  • во-вторых, если завещание было составлено недееспособным человеком;
  • в-третьих, можно оспорить завещание, если наследник будет признан судом недостойным (например, если окажется, что его действия привели к смерти наследодателя).

Согласно закону срок оспаривания завещания:

  • один год - с того момента, когда наследник узнал какие-либо факты, из-за которых он может оспорить завещание;

  • три года - с момента открытия наследства, если речь идёт о ничтожном завещании, которое признаётся полностью недействительным.

При нарушении положений ГК РФ завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание) - ч.1 ст.1131 ГК РФ. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием (ч.2 ст. 1131 ГК РФ).

Ничтожность завещания состоит в его неверном оформлении: нет подписи завещателя, оформлено не по закону (не в письменной форме, не заверено у нотариуса); ошибки, описки и другие незначительные нарушения не будут служить основанием, если суд установит, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Смотрите сами. Нюансов в этом деле много, поэтому надо заручиться поддержкой опытного юриста, чтобы он помог правильно оформить все документы, собрать необходимые бумаги и отстоять свою позицию в суде.

Желаю удачи