Дедушка подал иск в суд, о том что отец запрещает видеться с внуком

У меня есть гражданский муж с которым живем 6 лет , у него имеется ребенок мальчик 10 лет. С 7 лет ребенок живет у нас, воспитываю я и муж, меня ребенок называет мамой. Настоящая мать лишена родительских прав уже почти 4 года. У ребенка имеется дедушка 64 года (отец лишенной прав матери) , который подал в суд с иском о том, что якобы мы запрещаем ему видится с ребенком, и он просит суд, чтобы ребенок все выходные, все каникулы, все праздничные дни находился у него в другом городе, в 40км от нашего города. Мы ему не запрещали видится с внуком, а сказали чтобы он виделся с ним в нашем городе он отказался. До осени 2013г. мы ребенку разрешали ездить к дедушке периодически, но в последнее время дед внушает ребенку что я, мой муж, другие бабушка с дедушкой плохие что, он хороший и он пример для подражания, настраивает его против нас! Когда дед забирал ребенка на выходные в другой город, он воспитывал его по другому, а когда он приезжал обратно домой ребенок был совсем другой как будто, говорил не своими словами и мы его воспитываем совсем по другому не как дед. У нас много фактов против деда но только голословных, допустим, то что дед когда забирал его к себе в другой город оставлял его ночью одного сам уходил на работу, один уезжал на рыбалку, а ребенок сидел один в квартире которых приехал в гости, привез от деда кучу болячек, потом мы его лечили, мы не знаем какая атмосфера у него в квартире, ребенок плохо переносит дорогу, за ребенком он плохо следит в плане гигиены и еще куча фактов, но все они голословные. Какое решение вынесет суд, сколько времени дадут ему на общения с ребенком и как убедить суд, чтобы он навещал ребенка только у нас в городе, а не увозил в свой город. У ребенка при этом есть желания общаться с дедом и ездить к нему. Дед на суд приведет своего соседа как свидетеля, и имеется адвокат мы это знаем точно, как нам вести в этой ситуации, может тоже нанять адвоката или можно обойтись без него.
Ответы юристов

не может, а ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!!!!!!!! нанимайте адвоката!!!!Причем адвокат должен иметь хорошую практику именно в делах об определении места жительства ребенка и порядка общения с ним! Идите в свою опеку (органы опеки и попечительства) разговаривайте, объясняйте ситуацию, от их мнения очень многое зависит в суде!

Суд принимает решение исходя из интересов ребенка.

Предполагаю, что судья задаст Вам вопрос: по какой причине Вы не поехали и не убедились, что условия проживания, ухода за ребенком будут достойные.

Вы отмечаете, что у ребенка есть желание общаться с дедушкой, суд может принять это во внимание.

Вижу два пути в Вашем случае:

1 Пригласить юриста, который специализируется в семейном праве и собирать доказательную базу.

2 Перешагнуть через свою гордыню и найти общий язык с дедушкой ради благополучия ребенка.