Могу ли я рассчитывать на материнский капитал? Рожаю третий раз, но второй ребенок умер.

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я родила сына в 2006 году, потом в 2009 дочку родила. Она прожила полтора месяца и ее не стало в связи с врожденным пороком сердца, а через два месяца я получила материнский капитал. Так вот вопрос: я сейчас должна родить в конце января этого года ребенка, могу ли я рассчитывать на капитал?
Ответы юристов

К сожелению, нет.

Так как в соответствии со ст. 3 Федерельного закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" указано три категории граждан имеющих право на получение материнского капитала:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Вы не подпадаете под вторую категорию граждан в связи с тем, что вы уже воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки. (Получили материнский капитал на второго ребенка).