Как быть, если госслужащему подарена сумма денег более 3 тысяч?

Я куратор учебной группы, являюсь гослужащей. После моего выхода с больничного гуппа собрала мне сумму на укрепление здоровья 13 тыс. руб. Я её приняла и не заявила о ней как о подарке своему руководству. Какие последствия имеет данный факт? Дисциплинарные? Административные? Уголовные?
Ответы юристов
Лучший ответ
Уважаемая Елена. Сбор средств Вашим коллективом на укрепление здоровья подарком не является. Если коллектив группы подтвердит, что деньги собраны на укрепление здоровья, то Вам бояться нечего. Более того, полагаю, что коллектив группы согласовал сбор денег с Вашим руководством.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.
Лучший ответ
Добрый вечер!

Вы можете составить Заявление (2 экземпляра) и подать на имя Руководителя. В Заявлении все укажите как есть и приложите к нему Справку о состоянии здоровья, возможно потом это будет единственным доказательством Вашей невиновности, если потом кого - то из Ваших коллег "возьмут за руку", чтоб потом не попасть "под раздачу до кучи".
Здравствуйте. За не уведомление о ценном подарке стоимостью свыше 3 000 рублей предусмотрена дисциплинарная ответственность вплоть до увольнения. Думаю, вам не следует опасаться применения статьи 290 УК РФ в данном случае. Возможно, вам следует сообщить о принятии вами денежных средств в качестве материальной помощи.
Добрый день, Елена! Получение взятки попадает под Уголовный кодекс РФ ст.290. А дача взятки - ст.291 УК РФ. Но, если данные Вам деньги действительно были только для поддержания вашего здоровья, то Вам нечего бояться. Верховный суд России уточнил определение взятки в законодательстве. Из него следует, что: - получение денег за выполнение профессиональных обязанностей (навыков) взяткой не является; - этим определением можно называть только получение денежных средств или каких-либо услуг за действия, связанные с осуществлением полномочий представителя власти, организационно-распорядительных либо административно-хозяйственных функций. Согласно Пленум Верховного суда РФ «О судебной практике по делам о взяточничестве и коммерческом подкупе» от 10 февраля 2000 г. N 6: - не являются субъектами получения взятки работники государственных органов и органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, исполняющие в них профессиональные или технические обязанности, которые не относятся к организационно-распорядительным или административно-хозяйственным функциям; - по смыслу ч. 1 ст. 290 УК РФ под действиями (бездействием) должностного лица, входящими в его служебные полномочия, следует понимать действия (бездействие), которые он правомочен совершать в соответствии со своими служебными полномочиями и которые формально соответствуют требованиям закона, иным нормативным и другим правовым актам (например, дача взятки обусловлена желанием взяткодателя ускорить принятие должностным лицом соответствующего решения либо повлиять на выбор (в пределах компетенции или усмотрения должностного лица) наиболее благоприятного решения для себя или представляемых лиц или иными аналогичными мотивами). Желаю удачи! P.S. - сколько в вашей группе человек? Поделите выданную сумму на их количество. Думаю каждая в отдельности сумма не будет превышать 3 тыс. руб.

Здравствуйте Елена. Взяткой считается сумма не менее 25 тысяч рублей, но в свете борьбы с коррупцией в нашем государстве лучше не брать такие «вещи». Максимум при самых плохих вариантах Вам грозит увольнение.

Здравствуйте. Эта история не имеет под собой на каких оснований для привлечения Вас к дисциплинарной, административной и уж тем более к уголовной ответственности. Речь о взятке не может быть в принципе, поскольку отсутствуют признаки совершенного преступления как обьективная так и субьективная сторона деяния. О каком подарке вообще идет речь? Подарки преподносят за какое либо действие, в благодарность за оказанную помощь, на юбилей и т.д.

В вашем же случае это добровольное пожертвование, материальная помощь (называйте как хотите) заболевшему человеку. При этом совершенно неважно от кого она исходит, от коллег по работе, Вашего начальника, соседей или родственников. Но это ни как нельзя назвать подарком. Мой Вам совет ни обращайте внимание на это недразумение, берегите свое здоровье и спите спокойно с чистой совестью.

Если возникнут проблеммы не заморачивайтесь, обращайтесь, всегда помогу.

Заранее спасибо за отзыв. Артем.

Кроме того, в случае возникновения вопросов-ваши подопечные смогут подтвердить свои намерения о помощи из добрых побуждений.