Как грамотно написать жалобу на бездействие судебных приставов?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как грамотно написать жалобу на бездействие судебных приставов? Спасибо!
Ответы юристов
Добрый день! Составляете 4 экземпляра Заявления о бездействии пристава и начальника ОСП УФССП России и подаете это в Суд, проследите чтобы на Вашем экземпляре стоял оттиск печати Суда, вх № и подпись. В Заявлении обязаны указать все что не сделали приставы и сколько это длится, Вам все это может показаться странным, но могу сообщить что дальше констатирования безделья приставов и судебного решения подтверждающего это к сожалению как правило ничего не происходит, иногда даже сами судьи глядя в их почти пустые папки (что само все за себя говорит) не стесняясь в выражениях заявляют приставам: - Вы бы хоть ..опу свою прикрыли... Потом Вам дают нового активно спящего пристава, который может быть начнет что-то делать, но это больше для формальности, т.е. для иллюзии бурной деятельности чем ради положительного результата. Статья 441 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) 1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием). 2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов. 3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей. 4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей. Если Вы обратитесь в Прокуратуру, то скорее всего вообще ничего кроме отписки не получите. но решать только Вам.

Здравствуйте! Смотря в чём выражается бездействие судебных приставов. В любом случае лучше написать жалобу в прокуратуру, в которой указать в свободной форме что должен был сделать пристав исполнитель и в чём, по Вашему мнению, выражается его бездействие.

Исполнительное производство будет изучено и, в случае выявления нарушений ФЗ "Об исполнительном производстве" будут приняты меры прокурорского реагирования. В том случае если бездействием судебных приставов Вам причинён ущерб, можно взыскать его и в судебном порядке, такая практика существует.

В любом случае, чтобы помочь Вам, нужно более детально узнать о сути проблемы. Обращайтесь, помогу.

Карина если вы считаете что судебный пристав бездействует, то вы вправе обратиться в произвольной форме к старшему судебному приставу с жалобой!!!! К сожалению вы не описали вашу ситуацию!!!

Удачи вам!!!