Могут ли судебные приставы приехать в город в квартиру, где проживаю я?

Здравствуйте! Просят прописать дядю в деревне в доме, который принадлежит мне. Он является должником-алиментщиком. Могут ли судебные приставы приехать в город в квартиру, где проживаю я с семьей и арестовать мое имущество?
Ответы юристов

Добрый день! Нет, это будет не правомерно. Если необходима более подробная информация для защиты от подомных случаев пишите мне на мою эл. почту подготовлю. С Уважением...

Судебные приставы приходят по месту регистрации должника и описывают имущество. В дальнейшем Вам придется заниматься вопросом исключения имущества из описи, которое Вам принадлежит и доказывать факт того, что именно Вам оно принадлежит. Если Вам нужны эти проблемы, тогда регистрируйте родственника. Как исключать имущество из описи можете ознакомиться по следующей ссылке:

https://pikabu.ru/story/kak_isklyuchit_imushchestvo_iz_opisi_arestovannogo_imushchestva_4528332

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Добрый день. обязательно придут и опишут имущество. А Вы потом будете доказывать, что это Ваше имущество и куплено на Ваши деньги

Здравствуйте. Придти то они могут, но описать имущество только по факту прописки дяди-должника не имеют права. Иначе так могут и женские вещи попасть под опись. Статья 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" называется "Порядок обращения взыскания на имущество должника". В ч.4 записано, что должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. А в ч.7 и того более. "Должник по требованию судебного пристава-исполнителя обязан представить сведения о принадлежащих ему правах на имущество, в том числе исключительных и иных правах на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, правах требования по договорам об отчуждении или использовании указанных прав, в размере задолженности. При этом должник предоставляет документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога". А для того, чтобы описать имущество должника, надо его сначала найти, а не складывать в мешок всё, что попадётся, облегчая себе работу. Так что если придут и опишут, жалобу на них подайте в суд, а не доказывайте, что имущество ваше. Так будет более правильно и законно.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Определённо да.

Согласно действующей редакции ГПК РФ и закона об исполнительном производстве судебные приставы наделены полномочиями по аресту собственности в месте прописки (регистрации) должника, так как именно это место является законным местом жительства, подтвержденным документально. Исключением является только имущество, указанное в 446 статье ГПК РФ.

1 пункт 33 статьи закона об исполнительном производстве гласит, что исполнительные действия должны совершаться по месту проживания (прописки) ответчика, его фактического пребывания или местонахождения его имущества. 4 пункт 69 статьи этого же законодательного акта сообщает, что в том случае, когда у должника недостаточно наличных и безналичных средств, взыскание на оставшуюся сумму долга может быть произведено за счет наложения ареста на имущество, находящееся в его собственности, независимо от фактического местонахождения.

После того как судебный пристав опишет ваше имущество, вам нужно будет оспаривать действия (бездействия) судебного пристава исполнителя в судебном порядке, в соответствии со статьёй 119 фз об исполнительном производстве.