При инвентаризации выявили недостачу - что грозит если дело дойдет до суда?

Здравствуйте. Я начальник склада. Работаю в неоднозначной конторе. Попала в ДТП, нахожусь на больничном. За это время у меня на складе провели инвентаризацию и выявили недостачу 250 т.р. У нас кол.мат ответ. в которую входят я, кладовщик и 2 разнорабочих. Пока я на больничном мне и 1 разнорабочему закрыли доступ на склад, т.е. мы не можем снять сигналку (приедет ГБР ,если мы туда зайдем). Оформили инвентаризацию без сдичит.ведомостей, подписали приказ где разнорабочий исполняет за меня обязанности и подписали у него только инвентаризацию. Опись с закупочными ценами. Что нам грозит, если дело дойдет до суда? Оч.жду ответа. Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте! Первый вопрос, который должен бть установен, это принимали ли Вы материальные ценности актами или сопроводительными документами, чтобы можно было с уверенностью утверждать, что Вы за них отвечали.

В Ваших действиях скорее всего усмотрели признаки преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ (присовение или растрата).

Чтобы обвинить Вас в совершении преступления, необходимы веские доказательства этого факта.

Как я понимаю, уголовное дело уже возбуждено, теперь необходимо знать, процессуально кем Вы сейчас являетесь по уголовному делу (подозреваемой или свидетелем), совершали или нет преступление, кто реально мог его совершить.

Вопросов на самом деле много.

За совершение преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ предусмотрена следующая ответственность:

часть 1:

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.
наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

часть 2:

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

часть 3:

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

часть 4:

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Если остались вопросы или Вы готовы предоставить дополнителную информацию, обращайтесь, помогу разобраться.