Сняли с должности ио начальника отдела без моего согласия - могу ли восстановиться?

Здравствуйте!

Вопрос по трудовому праву.

Работаю в банке. Приказом от 01.11.2011 "о переводе работника на другую работу" переведена должность "и.о. начальника отдела" с повышением оклада. В результате споров с непосредственным руководителем мне предложили по собственному желанию перейти на должность обычного работника отдела, с понижением оклада, я отказался. После чего работодатель приказом от 09.01.2014 отменяет предыдущий приказ 2011 года и без моего согласия понижает в должности.

При переводе на должность ио начальника отдела было составлено дополнительное соглашение к трудовому договору в котором указаны изменения в должности, окладе и указано отдельным пунктом что "данное соглашение вступает в силу с 01 ноября 2011 г. по 31 октября 2012 г." Но фактически и после этого периода я находился на должности ио нач. отдела.

Сейчас на должность ио нач. отдела принят другой человек.

Правомерны ли действия работодателя?

Возможно ли по суду восстановиться на должность начальника? Какие бумаги необходимо собрать?

Возможно ли отсудить у банка разницу в зарплате с момента понижения до решения суда?

Существуют ли граничные сроки подачи иска с момента понижения в должности?
Трудовое право | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Вы можете оспорить в суде перевод вас на должность обычного сотрудника. Термин "восстановление" используется только при увольнении с работы.

Срок обращения в суд установлен статьей 392 Трудового кодекса РФ:

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Скорее всего вы срок пропустили, т.к. в вопросе указан период 2011, 2012 года, суды восстанавливают только по уважительным причинам: болезнь, отсутствие и пр.

До решения суда работодатель не обязан вам выплачивать разницу